Какие обязанности работодателя после повышения разряда работника?

Здравствуйте, помогите разобраться! Мой муж работает монтером пути 3 разряда на ОАО РЖД. Год назад его отправили на обучение повышения разряда с 3 на 4, после месяца обучения, подтверждения разряда, получения всех подтверждают документов, место работу по 4 разряду так представлено не было. Руководство объясняет это тем что вакансии по данному разряду нет. Вопрос: обязан ли работодатель предоставить место работы, после обучения, по высшему разряду?

, Светлана, г. Петровск-Забайкальский
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, для решения поставленного вопроса необходимо ознакомиться с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, положении о кадровом резерве.