8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок рассмотрения апелляционной жалобы?

Добрый день!Я подал апелляционную жалобу в Красногорский Городской суд МО,на обжалование решения вынесенного в мировом суде 100 уч. Красногорского района МО ,К судье дело было передано 10 декабря 2015 года,и до сих пор нет ни каких данных когда будет рассмотрение,звонил неоднократно в суд там говорят что информацию дать не могут...

Как быть,если прошло уже почти 2 мес.а рассмотрение даже не было еще назначено. подскажите каковы сроки рассмотрения апелляционных жалоб??

, Владимир, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ст. 327.2 ГПК РФ:
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Этот срок соблюдается судами не всегда. В качестве меры противодействия предусмотрено т.н. ускорение рассмотрения дела:

Ст. 6.1 ГПК РФ:
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к
производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

До 10 февраля смысла что-то делать нет, поскольку председатель просто укажет, что срок рассмотрения еще не истек. После — в принципе возможно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо,правильно ли я понял,что после 10 февраля я могу написать заявления с просьбой ускорить дело,но кому его адресовать? или я могу написать его на имя судьи у которого сейчас находится мое дело?

заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016