8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок рассмотрения апелляционной жалобы?

Добрый день!Я подал апелляционную жалобу в Красногорский Городской суд МО,на обжалование решения вынесенного в мировом суде 100 уч. Красногорского района МО ,К судье дело было передано 10 декабря 2015 года,и до сих пор нет ни каких данных когда будет рассмотрение,звонил неоднократно в суд там говорят что информацию дать не могут...

Как быть,если прошло уже почти 2 мес.а рассмотрение даже не было еще назначено. подскажите каковы сроки рассмотрения апелляционных жалоб??

01 февраля 2016, 11:39, Владимир, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 327.2 ГПК РФ:
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Этот срок соблюдается судами не всегда. В качестве меры противодействия предусмотрено т.н. ускорение рассмотрения дела:

Ст. 6.1 ГПК РФ:
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к
производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

До 10 февраля смысла что-то делать нет, поскольку председатель просто укажет, что срок рассмотрения еще не истек. После — в принципе возможно.

01 февраля 2016, 12:09
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо,правильно ли я понял,что после 10 февраля я могу написать заявления с просьбой ускорить дело,но кому его адресовать? или я могу написать его на имя судьи у которого сейчас находится мое дело?

01 февраля 2016, 12:14
заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
01 февраля 2016, 12:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что делать если срок рассмотрения апелляционной жалобы превышен судом на 2,5 месяца?
Нужна консультация (и возможно последующая помощь). Я подала в суд на должника по договору займа и выиграла первую инстанцию - решение меня полностью устраивает. Должник подал на решение апелляцию - дата подачи 17.05.2018. В связи с чем пока апелляция не рассмотрена и окончательного решения нет, я не могу обратиться к приставам получить свои деньги. Насколько я знаю срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать 2 месяца, однако по сегодняшний день 1.08.18 у меня нет никакой информации по дате назначенного заседания, хотя прошло гораздо больше времени. На сайте Мосгорсуда никакой информации о дате апелляции до сих пор нет. У представителя должника есть информация о том, что якобы заседание назначено и будет в конце сентября 2018, что превышает установленные законом сроки рассмотрения апелляции более чем на 2 месяца. Вопросы: 1. Может ли апелляционная инстанция так серьезно нарушать сроки и что я могу сделать чтобы оспорить подобное затягивание? 2. Основная проблема для меня сейчас в том что решение суда 1 инстанции не вступило в силу пока идет апелляция, а также я не могу принять обеспечительные меры в виде ареста имущества должника для исполнения решения суда (суд первой инстанции отказал в мерах). Какие действия защищающие мои интересы я могу предпринять в такой ситуации со сроками - могу ли я сейчас либо запросить повторно принять обеспечительные меры либо с учетом прошедших сроков на рассмотрение апелляции потребовать вступления решения в силу?
31 июля 2018, 19:49, вопрос №2066843, Eva, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу
Добрый день!Подскажите пожалуйста каковы сроки рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу? Мировой суд вынес решение, апелляция в районный суд.
31 января 2018, 11:06, вопрос №1890867, Оксана, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Как сократить срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу?
Как сократить срок рассмотрения апелляционной жалобы по гр. Делу? КРИТЕРИИ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ, СПС
16 апреля 2016, 13:42, вопрос №1222869, Евгений, г. Находка
2 ответа
Наркотики
Каковы сроки рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!! Есть ли какие-то сроки рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб? У нас следующая ситуация. Мужа осудили 23.12.2014 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред.ФЗ от 19.05.2010 года) к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Только 04.06.2015 года рассмотрели апелляционную жалобу. Приговор оставлен без изменения , апелляционная жалоба без удовлетворения. Сразу подали кассационную жалобу, но до сих пор её не рассмотрели. Прошло уже три месяца, разве это разумные сроки рассмотрения??? У нас дело "сшито белыми нитками". Очень много нарушений в деле, например при контрольной закупке ни наркотивов, ни чего-то другого не было, в деле было два рапорта о возбуждении уголовного дела при чем по разным адресам, ну короче вот таких вот нюансов в деле очень много, но факт остаётся фактом 5 лет строгого режима((( Такое ощущение что это все намерено тянется и никак не дойдёт до Москвы ((( подскажите не нарушаются ли сроки рассмотрения и куда можно по этому поводу написать!
11 октября 2015, 10:43, вопрос №1002570, Оксана, г. Волгоград
3 ответа
Все
Срок рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста разобраться со сроками рассмотрения апелляционной жалобы в арбитражном суде 2 инстанции. Ситуация такова: определение о пиеме апел. жалобы -16.06.14 г. С/з, назначенное на 08.07.14 г. отложено на основании п.5 ст. 158 АПК РФ (истец не явился, секретарь в процессе сообщила о его извещении, ответчиком в дело представлены новые доказательства и приняты судом); с/з, назначенное на 05.08.14 г. также откладывается на том же основании при тех же обстоятельствах, но в этом с/з изменен состав суда. Законно ли поступает суд, если срок рассмотрения апел. жалобы, установленный АПК РФ равен 2 мес., определение о продлении срока рассмотрения не выносилось, при этом истец в процессы не является, ходатайств не подает?
18 августа 2014, 09:56, вопрос №533024, Олеся, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2016