Скажите, пожалуйста, если ликвидируется орг-ция из-за банкротства на какие выплаты я имею право и в какие сроки или мне выгоднее уволиться по собственному желанию?
Наталия
Здравствуйте, сейчас вам выгодно дожидаться увольнения на основании сокращения в связи с ликвидацией организации, так как вам гарантированно должны выдать наряду с окончательным расчетом выходное пособие в размере средней заработной платы, ну и другие выплаты, это средняя зарплата за второй месяц и зарплата за третий месяц после увольнения в случае если вы обратитесь в службу занятости в течении двух недель с момента увольнения.
В случае увольнения по собственному желанию вам сделают только окончательный расчет, без выплат указанных выше выплат. По этому продолжая работать вы ничего не теряете, наоборот можете приобрести.
На данный момент наша организация работает, но по слухам до 1 марта(банкроты), з\п не выплачивают с ноября т.к.нет средств, выбиваем по копейкам.
Наталия
Вся задолженность предприятия будет погашаться в порядке очередности, выплаты по заработной плате осуществляются во вторую очередь.
Есть так же вариант с обращением в ГИТ на счет просрочки выплаты з/п, вам должна быть выплачены проценты
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Просто что Вам хочу сказать Наталья, на практике процедура банкротства, а точнее конкурсное производство, когда продают имущество предприятия, длится может не один год, и все средства в любом случае вряд ли выплатят. Поэтому лучше не ждать, увольняться и уже сейчас работать где-то в другом месте.