Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выгоднее дождаться ликвидации предприятия или уволиться до, что бы получить з\плату?

Добрый день!На данный момент наша организация работает,но по слухам до 1 марта(банкроты),з\п не выплачивают с ноября т.к.нет средств,выбиваем по копейкам.Скажите,пожалуйста,если ликвидируется орг-ция из-за банкротства на какие выплаты я имею право и в какие сроки или мне выгоднее уволиться по собственному желанию?Унас ЗАО,стаж здесь у меня 18лет,З\П белая.Спасибо.

01 Февраля 2016, 14:42, вопрос №1124099 Наталия, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Наталья! Сейчас при увольнении, Вы можете получить свою заработную плату, обратившись, в трудовую инспекцию, без суда.

    После того как предприятие объявят банкротом, продадут всё имущество, не факт, что Вам что-то достанется. Т.к. задолженность по заработной плате включают как правило во 2 очередь реестра. А это очень долго Вам ждать придется.

    Приведу следующие норм Трудового законодательства:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    Статья 178. Выходные пособия
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Но при увольнении в связи с банкротством, у Вас больше социальных гарантий.

    01 Февраля 2016, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Вы имеете право на выходное пособие.

    Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    То есть, вам положен 1 среднемесячный заработок и 2 среднемесячных заработка если в течение 2х месяцев вы не устраиваетесь на работу. Но на последнюю выплату, я бы не рассчитывала, так как компания ликвидируется.

    Желаю удачи!

    01 Февраля 2016, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв

    Здравствуйте Наталия. По закону: при ликвидации вам положено выходное пособие в размере двух средних заработных плат. Затем при принятии решения судом о признании организации банкротом — в первую очередь будут погашать долг по зарплате, в т.ч. по выходному пособию за счет продажи имущества организации. Банкротиться будут минимум полгода, арестовывать имущество, продавать его и выплачивать долги по зарплате — еще дольше. Если у организации нет имущества — все это бесполезно. Но в любом случае лучше увольняться по ликвидации, запись в трудовой более приемлемая, можно стать в центр занятости и получать в течении года пособие в размере 70% от зарплаты первые три месяца, потом по снижающей. А по собственному ничего не даст, если только они не согласятся выплатить в таком случае долги по зарплате и расчет.

    01 Февраля 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар

    Доброго времени суток, Наталия!

    Если речь идет именно о ликвидации организации, то при расторжении трудового договора по данному основанию, Вам положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего заработка, а также начисленная з/п за период перед увольнением с учетом премий и т.п..

    Если в настоящий момент у Вас имеется место работы, на которое возможно уйти, то рассмотрите вариант с увольнением по собственному желанию.

    01 Февраля 2016, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2142отзыва

    Т

    К РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник
    имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
    работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной
    срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Расторгайте по собственном желанию, так как при банкротстве вы можете вообще ничего не получить.

    Расчет при увольнении по собственному желанию:

    заработная плата

    компенсация за неиспользованные отпуска

    выплаты, предусмотренные коллективным и трудовым договором. Если вы использовали отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

    01 Февраля 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Если у Вас есть дельное предложение от стоящего Работодателя с отличной заработной платой лучше увольняйтесь (но… см. абзац 3 ст.181 ТК РФ) и уходите туда… А так, по ликвидации, чтобы получить установленные ТК РФ гарантии и компенсации.

    Так, согласно ст.178 ТК РФ

    При
    расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части
    первой статьи 81
    настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников
    организации (пункт 2 части первой статьи
    81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается
    выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
    сохраняется средний месячный
    заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
    со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N
    90-ФЗ)

    В
    исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным
    работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы
    занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
    работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное
    пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при
    расторжении трудового договора в связи с:

    отказом
    работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с
    медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами
    и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у
    работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего
    Кодекса);

    призывом
    работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную
    гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего
    Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту
    работу (пункт 2 части первой статьи
    83 настоящего Кодекса);

    отказом
    работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт
    9 части первой статьи
    77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой
    деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и
    иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой
    статьи 83 настоящего
    Кодекса);

    отказом
    работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами
    условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего
    Кодекса).

    (часть третья в ред.
    Федерального закона от 30.06.2006 N
    90-ФЗ)

    Трудовым
    договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи
    выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных
    пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

    Обращу Ваше внимание также на абзац 3 ст.181 ТК РФ

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право
    расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи,
    выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного
    пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об
    увольнении.
    01 Февраля 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лобанов Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто что Вам хочу сказать Наталья, на практике процедура банкротства, а точнее конкурсное производство, когда продают имущество предприятия, длится может не один год, и все средства в любом случае вряд ли выплатят. Поэтому лучше не ждать, увольняться и уже сейчас работать где-то в другом месте.

    01 Февраля 2016, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Скажите, пожалуйста, если ликвидируется орг-ция из-за банкротства на какие выплаты я имею право и в какие сроки или мне выгоднее уволиться по собственному желанию?
    Наталия

    Здравствуйте, сейчас вам выгодно дожидаться увольнения на основании сокращения в связи с ликвидацией организации, так как вам гарантированно должны выдать наряду с окончательным расчетом выходное пособие в размере средней заработной платы, ну и другие выплаты, это средняя зарплата за второй месяц и зарплата за третий месяц после увольнения в случае если вы обратитесь в службу занятости в течении двух недель с момента увольнения.

    В случае увольнения по собственному желанию вам сделают только окончательный расчет, без выплат указанных выше выплат. По этому продолжая работать вы ничего не теряете, наоборот можете приобрести.

    На данный момент наша организация работает, но по слухам до 1 марта(банкроты), з\п не выплачивают с ноября т.к.нет средств, выбиваем по копейкам.
    Наталия

    Вся задолженность предприятия будет погашаться в порядке очередности, выплаты по заработной плате осуществляются во вторую очередь.

    Есть так же вариант с обращением в ГИТ на счет просрочки выплаты з/п, вам должна быть выплачены проценты

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
    01 Февраля 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats