Могут ли уволить молодого специалиста из школы, создав комиссию, если он все что нужно выполняет?

Мой сын работает в школе второй год, он молодой специалист.На уроки не опаздывает, уроки не пропускает,на уроки ходит с конспектами,всегда дисциплина на уроках. Завуч была на уроке сказала все нормально. Из-за требовательности к ученикам,скорее всего это так,дети и родители пишут директору докладные, в которых излагается все до наоборот. Директор верит детям и родителям. Говорит создам комиссию и уволю в связи с проф. непригодностью. Что делать молодому специалисту?

, Людмила,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Говорит создам комиссию и уволю в связи с проф. непригодностью. Что делать молодому специалисту?
Людмила

Добрый день!

Людмила, молодому специалисту нужно продолжать работать. В ТК РФ нет основания для увольнения в связи с проф. непригодностью. Есть п. 3 ст. 81 ТК РФ — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее — аттестационная комиссия организации).

п. 15. По результатам аттестации педагогического работника аттестационная комиссия организации принимает одно из следующих решений:

соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического работника);

не соответствует занимаемой должности (указывается должность педагогического
работника).

п. 22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация.

Таким образом, аттестацию Вашему сыну могут назначить только через два года работы в школе и все будет зависеть от ее результатов.

Удачи Вам!