Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В каком случае

в каком случае дарственная на квартиру может быть аннулирована?

и возможна ли продажа такой квартиры, или её части, при живом дарителе ?

при условии обеспечить дарителя другим жильем?

27 Июня 2013, 20:51, вопрос №112404 Евгений, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Добрый вечер!
    Договор дарения может быть отменён, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или причинил им телесные повреждения, а также другие случаи указанные в статье 578 ГК РФ. После регистрации договора дарения в Росреестре и получения свидетельства о праве собственности одаряемый вправе совершать действия по распоряжению данной квартирой (продать, подарить и.т.п.). 
    27 Июня 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    После подписания договора дарения — Одаряемый может как угодно распоряжаться квартирой, в том числе продать ее, не предоставляя жилье Дарителю (хотя разумеется выглядит это не слишком справедливым).
    Но и отмена дарения возможна:
    Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

     

    27 Июня 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    три возможности, делающие возможным отмену договора дарения. Первый вариант применим скорее, если договор был заключен между родственниками. Он предусматривает отмену договора дарения на недвижимость, по обоюдному согласию сторон. В этом случае стороны заключают между собой дополнительное соглашение об отмене заключенного договора дарения. С момента регистрации данное соглашение ступает в свою законную силу, и договор дарения, заключенный ранее между сторонами, отныне признается недействительным.

    Второй вариант отмены – по решению суда. Суд в некоторых обстоятельствах может признать договор дарения недействительным. Такими обстоятельствами могут быть: заключение договора под угрозой жизни и здоровью дарителя или членам его семьи, если даритель был признан банкротом, и не имел права распоряжаться недвижимостью, в том числе и заключать договор дарения.  В самом договоре оговаривается пункт, обязывающий вернуть квартиру дарителю, если одариваемый человек умирает. В случае же, если на момент смерти квартира уже была продана, то договор дарения не является достаточным основанием для возврата квартиры дарителю. По закону, в случае смерти одариваемого, возврату подлежит вещь, сохраненная в натуре, а продажа, как раз, и считается равносильной утрате владения квартирой. Оспорить сделку купли-продажи квартиры, подаренной ранее, на основании договора дарения, в котором есть пункт о возврате, в случае смерти одариваемого, нельзя.

    Еще одна возможность – оспорить договор в суде. В этом случае вам придется найти неопровержимые доказательства того, что вас обманом принудили подписать договор либо, ввели в заблуждение.

     Часто путем заключения договора дарения, стороны пытаются прикрыть другую сделку, например купли-продажи. Такой договор будет являться ничтожным и соответственно недействительным.
    При заключении договора дарения необходимо принимать во внимание ст.ст.575 и 576 ГК РФ (запрещение дарения) и (ограничение дарения) соответственно. При несоблюдении приведенных в этих статьях запретов и ограничений, договор дарения недействителен.

    с уважением,

    Елена

    27 Июня 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.