Каковы сроки подачи иска в суд, по поводу неправомерных действий пристава-исполнителя?

Здравствуйте. По решению пристава-исполнителя с моих счетов в ноябре 2015 были списаны денежные средства на вкладах. При телефонном разговоре пристав пояснила что мною не были уплачены налоги. судебный приказ от марта месяца. но приставом исполнителем не были предоставлены сроки для добровольного исполнения,т.е. 5 дней. Не был уведомлен надлежащим образом. На жалобу мне ответили что извещение было отправлено по почте простой корреспонденцией(что противоречит закону). Это была просто отписка заместителем начальника,т.к. не были ответы на все интересующие меня вопросы. Ответ был получен в конце января. какой срок подачи заявления в суд на неправомерные действия пристава. Нарушены мои права.

, Алексей, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Вы можете подать жалобу в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) (ст. 124, 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Алексей
Клиент, г. Москва

то есть время потеряно? А после получения ответа на жалобу времени обращения в суд нет? а восстановить сроки обжалования?

Срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска. Заявляйте одновременно с жалобой ход-во о восстановлении срока с обоснованием уважительности пропуска.