Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сохранение права пользования жилым помещением определенными категориями лиц

Существуют категории лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением вне зависимости от смены собственника. Кто оносится к данной категории, переносится ли их право на новую квартиру,полученную взамен при сносе дома?

01 Февраля 2016, 12:23, вопрос №1123838 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Вопрос мутный. Необходимо больше деталей.

    2.Так Вы укажите какой категории лицо Вас интересует.

    3.По общему правилу, да переносится, если, человека реально переселили из одной кв-ры в другую, и прописали.

    Но в судах у нас возможно многое.

    01 Февраля 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Интересует какие лица относятся к тем, кто сохраняется право вользования жилым помещением, вне зависимости от смены собственника квартиры.

    2. Ситуация: Была муниципальная квартира, в ней разделили лицевые счета на несколько ФЛС. В 94 г. была приватизация комнаты на одного человека, того кто являлся владельцем ФЛС. при этом в квартире были прописаны иные лица (имели они отношение к комнтае или нет - неизвестно). при сносе дома, взамен приватизированной комнаты городом была предоставлена новая квартира. вопрос - те лица, которые были прописаны в квартире, могут заявить о своих правах на проживание в той новой квартире, которую дал город.

    01 Февраля 2016, 12:35
  • Юрист - Аксенова Анастасия

    Доброго времени суток! По общему правилу, вообще права на жилое помещение сохраняются на период отбывания наказания у осужденного, также в данном вопросе очень хорошо защищены несовершеннолетние члены семьи. Для консультации по существу необходимо знать детали.

    01 Февраля 2016, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы, ситуация описана выше в п. 2. просьба по возможости дать более конкретный совет.

    01 Февраля 2016, 12:41
  • Адвокат - Гудкова Галина

    Действительно вам трудно дать ответ. Точнее практически невозможно. Надо точно знать что это за лица, какие отношение они имели к другим прописанным в этой квартире. Почему они не участвовали в приватизации в 1994 году?

    01 Февраля 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спрошу по-другому. Отталкиваясь от ситуации, описанной выше в п. 2 - давайте предположим, что в той комнате, которая была приватизирована на 1 человека, и взамен которой при сносе дома дали новую квартиру, были прописаны члены семьи того, кто приватизировал комнату (например, дети, лица времено выбывшие и т.п.). Допустим, что они не быи включены в приватизацию - сохраняют ли они бессрочное право на проживание в новой квартире? При этом, в новой квартире (взамен комнаты) при вселении был прописан только ее собственник.

    Интересуют ответы с теоретической точки зрения, т.к. фактические обстоятельства не до конца известны.

    01 Февраля 2016, 12:52

    Уточнение клиента

    Галина, интересует Ваше мнение.

    01 Февраля 2016, 13:04
  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Лица были прописаны в приват-й комнате? или вообще в квартире?

    2.Собв-ки и соц-наемщики получают кв-ры на разных основаниях.

    01 Февраля 2016, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Шутники.
    Всёгда говорите. Вам вписать надо или не вписать людей.
    Те лица сами должны добиваться уже вписки по новому адресу.
    Детей бы не выписали, без получения нового адреса автом-ки.

    01 Февраля 2016, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И не вписать, и не выписать.

    Купили квартиру (ту, которую дали взамен снесенной), интересует могут ли эти лица заявиться с тербованием об их вселении?

    01 Февраля 2016, 12:58
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Это значит, не дать вписаться.
    Вы опять темните.Выкладывайте всё.
    могут, и даже могут вписаться, а могут нет.

    01 Февраля 2016, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats