Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Закрытие или смена системы налогообложения ИП

Добрый день.

ИП зарегистрировано в январе 2014. Не работала, р.счета не открывала.

При регистрации, юристы без согласования указали УСН "доход-расход 15%".

вопрос №1 - могу ли я в этой ситуации изменить систему НО на доход 6% в январе 2016 г.? а не до начала отчетного года.

вопрос №2 - в личном налоговом кабинете у меня нет начислений по платежам, которые не зависят от полученного дохода. Если я буду сейчас закрывать ИП, заставят ли меня оплатить эти обязательные платежи за два года? Не встречались ли Вы с практикой обоснования отмены этих платежей? Я - инвалид 2 группы, с детства, многодетная мать с 4-х летним ребенком младшим. Ну, не получилось с предпринимательством, а сумма более чем существенная.

01 Февраля 2016, 12:34, вопрос №1123825 Жанна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гурьева Наталья

    Добрый день!

    вопрос №1 — могу ли я в этой ситуации изменить систему НО на доход 6% в январе 2016 г.? а не до начала отчетного года.
    Жанна

    Сменить объект обложения можно теперь только с 2017 года, подав уведомление по форме 26.2-6 с 01.10.2016 г. по 31.12.2016 г. Либо закрыть ИП и открыть заново с подачей уведомления 26.2-1 с объектом обложения «доходы».

    вопрос №2 — в личном налоговом кабинете у меня нет начислений по платежам, которые не зависят от полученного дохода. Если я буду сейчас закрывать ИП, заставят ли меня оплатить эти обязательные платежи за два года?
    Жанна

    Вы имеете ввиду фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС? В налоговом личном кабинете они у вас не могут отражаться, так как не относятся к налогам. В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. фиксированные взносы уплачиваются предпринимателями ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности. Освобождение от уплаты взносов на инвалидов не распространяется.

    Вы сдавали в налоговую декларацию по УСН за 2014 год?

    01 Февраля 2016, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не сдавала. Деятельности не вела.

    01 Февраля 2016, 14:49
  • Юрист - Гурьева Наталья
    Нет, не сдавала. Деятельности не вела.
    Жанна

    Даже если не было деятельности, то нулевую декларацию по УСН вы должны были сдать до 30.04.2015 г. Штраф за несдачу отчетности составляет 1000 руб. Но с 2014 года ПФР рассчитывает не только фиксированные взносы, но и дополнительные в размере 1% от суммы превышения дохода в 300000 руб. за год. Доходы (или их отсутствие) подтверждаются налогоплательщиком именно сдачей декларации. Так как вы не подтвердили отсутствие дохода, то ПФР за 2014 год начислит вам максимальную сумму взносов в размере 138 тыс. руб. Если вы также не сдадите декларацию по УСН за 2015 год, то ПФР начислит максимальную сумму в размере 147 тыс. руб.

    01 Февраля 2016, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats