Статья 116 ч.1 в наказание требуют 50 000 рублей, за причиненный вред, который я не совершала

на меня подали иск с требованием взыскать компенсацию за моральный вред в размере 50 000 рублей по статье 116 ч.1....как я описывала свою ситуацию ранее.что моего ребенка избила о металлический турник девочка 13 лет...когда я пришла на место где все произошло,девочка вела себя по отношению ко мне хабально,на мой вопрос не отвечала,а только начала приближаться в мою сторону и послала на...,я ее отталкнула от себя,девочка не о что не ударялась от моего толчка..а ее мама утверждает обратное.у девочки арханоидальная киста левой височной доли,которая в данный момент прогрессирует,но не по моей вине...подскажите как доказать обратное.юридического защитника у меня нету.

, ольга, с. Тоцкое
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Я так понимаю, что в настоящее время в отношении Вас мировой судья рассматривает дело по иску частного обвинения по ч.1 ст. 116? Знаете, все таки здесь Вам можно порекомендовать привлечь к участию к делу представителя, который будет защищать Ваши интересы. Возможно заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы об установлении причинно-следственной связи между заболеванием девочки и Вашими действиями, если таковой не будет установлено, то и обвинения в ваш адрес суд должен счесть безосновательными. Но все таки помощь юриста крайне желательна.

ольга
Клиент, с. Тоцкое

первое заседание уже было 28 числа,нам объяснили права сторон,и спросили делать левочке судбную экспертизу...обе стороны согласились,но так как все это произошло в октябре прошлого года,судья сказал что мало чего выяснится при осмотре девочки,от сюда следует что эксперт будет рассматривать только по документам и справкам все..мама девочки работает медиком,и знает как я понимаю на что давить.в своем иске она указала,то,что я девочку эту ударила о турник-счеты..но этого не было.теперь я не знаю как сделать чтоб судья меня услышал.потому что мы уже и на коммисии по делам не совершеннолетних были,сколько я не объясняла что к чему,меня не кто не слышал,либо просто не хотели этого делать..опасаюсь того,что в связи с тем что мама девочки медик,и у нее в данной сфере есть связи,то и судебная экспертиза будет на ее стороне

Экспертиза в любом случае должна будет проводиться по документам, Вам не надо настраивать себя на то, что коль мама медик, то уже все предрешено. А защитник поможет Вам составить вопросы, которые необходимо поставить перед экспертом, какой давности травма, могло ли заболевание быть спровоцировано травмой, или тому послужили иные причины. Заочно Вам помочь очень сложно, необходимо знакомиться с материалами дела, существенными могут быть обстоятельства, которые может увидеть только юрист. Ваше положение может послужить для суда смягчающими обстоятельствами и снизить наказание по этому делу, но Вы должны понимать, что в случае удовлетворения их иска в любом случае Вам грозит хоть и не реальная, но все таки судимость и также возможность Ваших оппонентов обратиться к Вам впоследствии за взысканием судебных расходов (оплата услуг их адвоката). Так что отнеситесь серьезно к советам, наймите хорошего защитника, в любом случае это оправдает те затраты и последствия, которые могут быть к Вам применены.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в этой ситуации Вам лучше всего обратиться к адвокату. К доказательством Вашей версии могут быть отнесены показания свидетелей, которые присутствовали на месте. Компенсацию потерпевшие могут просить в какой угодно сумме, однако окончательное решение будет приниматься судом исходя из всех обстоятельств (действительно ли ребенок понес нравственные и моральные страдания, также будет учитываться Ваше материальное положение). Но тем не менее, чтобы правильно выстроить защиту по делу необходима квалифицированная помощь адвоката.

ольга
Клиент, с. Тоцкое

в том то и дело,что свидетелей по этому делу нету,с моей стороны девушка только которой они ломились домой,а с их несовершеннолетняя подруга девочки,которая была с ней на тот период..данная семья наняла адвоката,видимо чтоб подстраховаться,и быть уверенными в том,что действительно с меня,что то получат..но у меня нет данной суммы,я не работаю,и у меня на иждивении 2 детей 4 и 6 летнего возраста.ранее я не когда не привлекалась