Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли расторгать договор, если не было оплаты?

Здравствуйте! Я заказчик. Подписан договор на ремонт квартиры. В договоре указано, что работы по ремонту начнутся после оплаты 40% от общей суммы договора. Оплаты нет и работы не начаты. Надо ли расторгнуть договор (узнала о том, что компания не очень честно работает) или можно просто забыть о договоре? Вопрос возник в связи с тем, что в договоре есть пункт, что при расторжении договора заказчиком он оплачивает неустойку. А какая может быть неустойка, если оплаты не было и работы не производились?

01 Февраля 2016, 11:42, вопрос №1123715 Татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Турманов Аскар

    Отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания. То есть, даже если услуги еще не оказаны. Причина отказа не имеет правового значения.

    Отказаться можно при условии возмещения фактически понесенных расходов исполнителя, понесенных последним в целях исполнения данного договора. Исполнитель должен доказать факт несения таких расходов (например, исполнителем уже был оплачен был аванс нанятым работникам и т.п.).

    Что касается неустойки, то отказ от договора с вашей стороны в любом случае является правомерным и такое право императивно закреплено ст. 782 ГК РФ, поэтому в случае заявление к вам требования об уплате неустойки, это можно оспорить.

    01 Февраля 2016, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО за ответ!!!!

    01 Февраля 2016, 12:42
stats