Была подана апелляционная жалоба в Верховный Казанский суд

моему мужу дали 3 года по ст 111 часть 2 потерпевшая просила условный срок может ли верховный суд назначить условное наказания с возмещением морального ущерба

Уточнение от клиента

муж судимости не имеет есть смягчающие обстаятельства у него мать слепая потерпевшой начили оказовать материальную помочь на впеляцию подали муж адвокат и потерпевшая дела рассматревалась в особом порядке я тоесть жена инвалид 3 группы характеристики с место жительство хорошие есть подписи 15 человек на характеристике с место жительства есть справка что его мать нуждается в постоянном уходе

, резида, г. Казань
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, кто подал жалобу Ваш муж или потерпевшая? Для улучшения ситуации пусть и потерпевшая подаст жалобу на суровость приговора и просит его отменит и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как ущерб ей возмещен. Кроме того, необходимо ознакомиться с приговором суда (вдруг суд при его вынесении не учел все смягчающие обстоятельства, совокупность, которых позволила бы признать их исключительными и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ). И кроме того необходимо знать, дело рассматривалось в особом порядке или нет, судим или не судим ранее Ваш муж.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Жалобы, представления на несправедливость приговора, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, или по которому судом назначено несправедливое наказание вследствие его чрезмерной мягкости либо чрезмерной суровости (часть 2 статьи 38918 УПК РФ), подлежат проверке судом кассационной инстанции в случае, если такое решение суда явилось следствием неправильного применения норм Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть, если, например, не правильно применен порядок назначения наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств и так далее. Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с приговором. Только лишь на том основании, что потерпевший просит назначить условное наказание, приговор не изменят.