Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли купить дом за материнский капитал?

Здравствуйте, хочу приобрести дом. можно ли использовать материнский капитал для покупки сразу после рождения ребенка, если продавцу был дан задаток?

01 Февраля 2016, 11:05, вопрос №1123679 Леонид, г. Буденновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 874 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2144отзыва

    Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10
    Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных
    мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете
    воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет
    (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо
    строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону
    сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно
    букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня
    рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский
    капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

    Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

    01 Февраля 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats