440 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Грозит ли тюремный срок за просрочку по кредиту?

Здравствуйте,помоги пожалуйста.Сестра взяла кредит в восточном банке,и в данный момент осталась без работы, по кредиту идет просрочку,позвонили в службу взыскания банка попросили о помощи,на что нам ответили что нам грозит тюремный срок в виде лишения свободы на срок до 5лет.Правда ли так может быть?

01 Февраля 2016, 10:41, вопрос №1123647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
8824
ответа
2898
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, вас наглым образом обманули. Если вы не получали кредит по подложным документам и справкам, то никакая уголовная статья вам не грозит.

01 Февраля 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ

01 Февраля 2016, 10:46
Юрист - Андрей
1561
ответ
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В банке лукавят. Российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность лишь за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (250000 рублей) или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В Вашем случае банк может обратиться в суд о взыскании с Вашей сестры суммы непогашенного кредита. Взыскание будет проводится службой судебных приставов и может быть наложено на имущество должника.

01 Февраля 2016, 10:48
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое

01 Февраля 2016, 11:15
Юрист - Дмитрий Викторович
188
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 188ответов
  • 72отзыва

Здравствуйте, Марина.
Тюремный срок грозит только тем людям, которые были признаны судом виновными в совершении преступления. Для того, чтобы Вашу сестру признали виновной в совершении мошенничества правоохранительным органам придется доказать, что она изначальна брала кредит без цели его возвращать или предоставила в банк при заключении договора заведомо ложные сведения о себе. Вряд ли кто-то будет серьезно этим заниматься.
Мой совет, напишите в банк заявление о реструктуризации долга с объяснением причин (осталась без работы). Тем самым вы покажете банку, что не уклоняетесь от уплаты кредита, просто в виду жизненных обстоятельств не можете выполнять условия кредитного договора и просите изменить его условия.

Удачи. Надеюсь, что помог.

01 Февраля 2016, 10:50
q Отблагодарить
0 0
марина
клиент, г. Красноярск

спасибо за ответ, а что говориться в статье 177 УК.РФ

01 Февраля 2016, 11:13
188
ответов
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
спасибо за ответ, а что говориться в статье 177 УК.РФ
марина

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения
кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг
после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01 Февраля 2016, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.