Могу ли я открыв ИП работать только с НДС и какие налоги мне придется платить?

могу ли я открыв ИП работать только с НДС и какие налоги мне придется платить?

или мне придется также платить и вмененку

, Чуйкова Елена, г. Таганрог
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе работать на любой системе налогообложения, если она подходит под ваш вид деятельности. Если вам выгоднее применять ОСНО (с НДС), то при регистрации ИП вам не нужно подавать никаких заявлений и уведомлений о выборе системы налогообложения, так как ОСНО присваивается автоматически при регистрации.

При ОСНО вам нужно ежеквартально уплачивать НДС (18 или 10%) и ежегодно НДФЛ 13%.

Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы будете платить единый налог на вмененный доход если вид деятельности, который Вы ведете, соответствует перечисленным в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (например, оказание бытовых услуг населению, ветеринарных услуг, услуг по перевозке пассажиров и т.д.). Если Вы не ведете такого вида деятельности, то и не подпадаете под данный режим налогообложения.

С уважением, Маркова Ирина