Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Перевод из сменного графика работы в дневной, как производится оплата труда?

Добрый день! Работаю в организации в должности "Инженер электроник 2 категории "(Оперативный персонал).Людей с аналогичной моей должности 5 (включая меня).Зам.начальника цеха периодически "выгоняет" одного из инженеров работать в день,по графику 5/2,так как все вахты заняты,отгулы и отпуска отгуляны и прочее.А наш график "2 в день,выходной,2 в ночь,отсыпной и 2 выходных".Так как работаю я и по 12 часов в смене и в ночные часы,то зарплата моя выше, чем у работника,работающего в день.Сегодня мне предложили ВРЕМЕННО изменить график на дневной с завтрашнего дня т.к. все отпуска и отгулы "отгуляны". Вопрос такой: О переводе ВРЕМЕННО в день я не против,но при таких переводах зарплату начинают платить по 8-часовому графику,теряешь существенную сумму денег в месяц порядка 10-12 тыс.рублей.Могу ли я работая по 40-часовой рабочей неделе требовать оплаты труда,как по вахте?

01 Февраля 2016, 10:33, вопрос №1123637 Вячеслав, г. Мыски
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 787 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Ситуация не ясна.

    2.Требовать то Вы можете, но есть такая штука как штатное расписание.

    3. У Вас зп вся белым?

    4. Количество часов не меняется?

    01 Февраля 2016, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зп белая,кол-во часов естественно меняется,по штату я оперативный работник,работающий по сменам

    01 Февраля 2016, 10:41
  • Юрист - Хамитов Дамир

    1.Нужны Ваши документы, сканы-фото. Если Вы сразу в месяц теряте 10-12 т.р имеет смысл обратиться к юристу.
    Без док-в не видно, законно это ли нет.

    2.Если часов меньше, переработки нет, ночи нет. Как оставить старую зп?
    един-е условия Вашего труд-го дог-ра надо увидеть, как Вас на работу принимали, и как переводят.

    01 Февраля 2016, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно моему трудовому договору мне устанавливается сменный режим работы согласно утвержденному графику сменности,с суммированным учетом рабочего времени.

    По поводу часов:при работе 5/2 соответственно 40 часов в неделю,160 в месяц.При сменной работе в зависимости от кол-ва смен часы составляли 168-180.Но так как нет ночных смен,зарплата существенно меньше.

    01 Февраля 2016, 11:24
  • Юрист - Хамитов Дамир

    Оформить законно, на нижеоплачиваемую должность, Вас можно, но муторно, нужно всё оформить правильно и по штатному расписанию.
    Бодаться можно, но нужно детали, изучать Ваши документы, завода.
    А может и смысла нет,

    в любом случае,

    только эксп-за док-в, платная конс-я юриста Вам поможет. Это серьезная работа.

    01 Февраля 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats