Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли взыскать задолженность по коммунальным платежам с квартирантов?

Здравствуйте! Мы с мужем сдавали общежитие квартирантам, оплата была за месяц вперед, коммунальные платежи по истечению месяца, был составлен и подписан локальный договор аренды, т.е. он есть только у нас и квартирантов, больше нигде не отражается. Вчера они съехали. за декабрь квартиранты не доплатили 2200 кварплату, за январь еще вообще кварплату не давали. Заявили. что оплачивать рэу и кап. ремонт они не будут. Можно ли как-нибудь взыскать с них их долги?

01 Февраля 2016, 10:10, вопрос №1123613 Анастасия, г. Невинномысск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Русакова Юлия

    Добрый день. Договор считается заключенным, если он не превышает срока действия 1 год. (т.е. он не требует регистрации) Согласно нему и подавайте иск.

    01 Февраля 2016, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крючков Никита

    Если вы договаривались письменно по поводу коммунальных платежей, то при отказе нанимателей от оплаты по договору вы имеете право обратится в суд за взысканием задолженности. Есть такие случаи в судебной практики.

    ст. 678 ГК РФ Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

    01 Февраля 2016, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats