Какую форму регистрации выбрать "Центр социальной адаптации для наркозависимых"?

Добрый день! Планирую реализовать деятельность связанную с лечением алкогольной и наркотической зависимостью,лицензия в данной сфере не нужна, так как нет медикометозного лечения, здесь акцент лечения стоит на психотерапевтической и психологической направленности! Центр социальной адаптации!

Вопрос! Скажите какую форму регистрации выбрать, НКО или просто открыть ИП?

, Анна, г. Владивосток
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

НКО, Благотворительный фонд

Классическими разновидностями фонда, как организационно-правовой формы некоммерческой организации, следует признать благотворительный фонд (статья 7 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ)) и общественный фонд (статья 10 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее — Закон N 82-ФЗ)).,

Как и общественное объединение, фонд преследует в своей деятельности исключительно общественно полезные цели. Поэтому он обязан законом к публичному ведению своих имущественных дел (абзац 2 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ); пункт 5 статьи 19 Закона N 135-ФЗ).
Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в формах, разрешенных общественным объединениям. Эта деятельность должна непосредственно служить достижению целей фонда и полностью им соответствовать.
На тех же условиях фондам разрешено создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Благотворительные фонды вправе создавать хозяйственные общества только в качестве компаний одного лица, будучи их единственными учредителями и участниками (пункт 4 статьи 12 Закона N 135-ФЗ). Для достижения своих уставных целей фонды могут создавать и другие некоммерческие организации.
Фонд создается по решению его учредителей, которыми могут быть физические и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), а также публично-правовые образования, если иное не запрещено законом.

Семенихин В.В. Все о некоммерческих юридических лицах. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. 394 с.