Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Какую форму регистрации выбрать "Центр социальной адаптации для наркозависимых"?

Добрый день! Планирую реализовать деятельность связанную с лечением алкогольной и наркотической зависимостью,лицензия в данной сфере не нужна, так как нет медикометозного лечения, здесь акцент лечения стоит на психотерапевтической и психологической направленности! Центр социальной адаптации!

Вопрос! Скажите какую форму регистрации выбрать, НКО или просто открыть ИП?

01 Февраля 2016, 09:34, вопрос №1123573 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лучникова Анна

    НКО, Благотворительный фонд

    Классическими разновидностями фонда, как организационно-правовой формы некоммерческой организации, следует признать благотворительный фонд (статья 7 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ)) и общественный фонд (статья 10 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее — Закон N 82-ФЗ)).,

    Как и общественное объединение, фонд преследует в своей деятельности исключительно общественно полезные цели. Поэтому он обязан законом к публичному ведению своих имущественных дел (абзац 2 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ); пункт 5 статьи 19 Закона N 135-ФЗ).
    Фонд вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в формах, разрешенных общественным объединениям. Эта деятельность должна непосредственно служить достижению целей фонда и полностью им соответствовать.
    На тех же условиях фондам разрешено создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Благотворительные фонды вправе создавать хозяйственные общества только в качестве компаний одного лица, будучи их единственными учредителями и участниками (пункт 4 статьи 12 Закона N 135-ФЗ). Для достижения своих уставных целей фонды могут создавать и другие некоммерческие организации.
    Фонд создается по решению его учредителей, которыми могут быть физические и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации), а также публично-правовые образования, если иное не запрещено законом.

    Семенихин В.В. Все о некоммерческих юридических лицах. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2014. 394 с.

    01 Февраля 2016, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats