Можно ли лететь в Европу по заграничному паспорту со старой фамилией?

Здравствуйте!

Фамилию и российский паспорт поменяла летом,

заграничный паспорт менять не стала, т.к. там еще действующий шенген. Купили на заграничный паспорт билеты из Москвы в Женеву с пересадкой в Санкт-Петербурге. Будут ли у меня спрашивать российский паспорт? Не возникнет ли проблем с вылетом?

, Ирина, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Фамилию и российский паспорт поменяла летом, заграничный паспорт менять не стала, т.к. там еще действующий шенген. Купили на заграничный паспорт билеты из Москвы в Женеву с пересадкой в Санкт-Петербурге. Будут ли у меня спрашивать российский паспорт? Не возникнет ли проблем с вылетом?
Ирина

Добрый день. Заграничный паспорт является таким же документом, тем более если при покупке билетов на самолет вы его указали. Служба авиационной безопасности будет сверять данные в билете с паспортными данными указанными в нем. Российский оставьте дома, чтобы случайно никто не увидел.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При смене фамилии Вы конечно должны были поменять и заграничный паспорт.

Но, поскольку факт перемены фамилии при прохождении пограничного контроля не проверяется, Вы можете воспользоваться и своим старым паспортом. Предъявлять российский паспорт при этом не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 7.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;