Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли лететь в Европу по заграничному паспорту со старой фамилией?

Здравствуйте!

Фамилию и российский паспорт поменяла летом,

заграничный паспорт менять не стала, т.к. там еще действующий шенген. Купили на заграничный паспорт билеты из Москвы в Женеву с пересадкой в Санкт-Петербурге. Будут ли у меня спрашивать российский паспорт? Не возникнет ли проблем с вылетом?

22 Декабря 2016, 09:50, вопрос №1123563 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Москаленко Владимир Иванович
    Фамилию и российский паспорт поменяла летом, заграничный паспорт менять не стала, т.к. там еще действующий шенген. Купили на заграничный паспорт билеты из Москвы в Женеву с пересадкой в Санкт-Петербурге. Будут ли у меня спрашивать российский паспорт? Не возникнет ли проблем с вылетом?
    Ирина

    Добрый день. Заграничный паспорт является таким же документом, тем более если при покупке билетов на самолет вы его указали. Служба авиационной безопасности будет сверять данные в билете с паспортными данными указанными в нем. Российский оставьте дома, чтобы случайно никто не увидел.

    22 Декабря 2016, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич

    Добрый день.

    При смене фамилии Вы конечно должны были поменять и заграничный паспорт.

    Но, поскольку факт перемены фамилии при прохождении пограничного контроля не проверяется, Вы можете воспользоваться и своим старым паспортом. Предъявлять российский паспорт при этом не требуется.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 7.

    Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
    паспорт;
    22 Декабря 2016, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats