Правомерна ли передача кредитного договора коллекторам, если срок исковой давности истек?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 01.09.2007 г. был заключен кредитный договор сроком на 5 лет по графику последний платеж должен быть 01.09.2012, по факту последний платеж был в 2010 году. 28.12.2015 г. банк предоставил полномочия по взысканию задолженности коллекторскому агентству. Как я понимаю срок исковой давности по этому договору истек 01.09.2015. В суд ни кто не подавал, и подавать, мне кажется, не собирается. Правомерно ли банк предоставил полномочия коллекторскому агентству? И можно ли что-то сделать чтобы "избавиться" от коллекторов?
Спасибо, Илья Юрьевич!