Как забрать паспорт у арендодателя, если договор аренды не составлялся?

сняли квартиру на сутки, без договора, документов подтверждающих факт съемки квартиры. Арендодатель сама должна расценивать все возможные дальнейшие риски. Но взяла паспорт, типа, в залог. Теперь удерживает его и шантажирует взять кредит на имя владельца данного паспорта.Вымогает оплатить неустойку ее посуточную, так как в квартире пахнет гарью. Лично арендодатель квартиру нам не показывал предварительно, просто забрала посуточную оплату и взяла паспорт в залог, ранее не составляла не каких письменных документов подтверждающие факт сдачи своего жилья и факт добровольной отдачи личных документов, второму лицу. что посоветуете. Человек этот не работает официально. Его крышуют.

, Ольга Маланина, г. Ангарск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
сняли квартиру на сутки, без договора, документов подтверждающих факт съемки квартиры. Арендодатель сама должна расценивать все возможные дальнейшие риски. Но взяла паспорт, типа, в залог. Теперь удерживает его и шантажирует взять кредит на имя владельца данного паспорта.Вымогает оплатить неустойку ее посуточную, так как в квартире пахнет гарью. Лично арендодатель квартиру нам не показывал предварительно, просто забрала посуточную оплату и взяла паспорт в залог, ранее не составляла не каких письменных документов подтверждающие факт сдачи своего жилья и факт добровольной отдачи личных документов, второму лицу. что посоветуете. Человек этот не работает официально. Его крышуют.
Ольга Маланина

Здравствуйте! Никто не имеет право удерживать паспорт гражданина России в залоге, по этому обращайтесь в полицию с заявлением, на лицо которое удерживает ваш паспорт в залоге. Я думаю разводить дискуссию на тему:" а как быть если его крышуют влиятельные люди и структуры", нет смысла, просто идти в полицию или в прокуратуру и писать заявление. Больше выхода я не вижу.

С уважением!