Может ли собственник выписать меня из квартиры?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите!

Квартира 100% приватизирована на мать, на момент приватизации мы с братом были прописаны в квартире но не участвовали в приватизации. Брат инвалид детства, мы стояли на очереди (приближение к месту работы не помню статью). 2010г взамен нашей квартиры мы получили такую же по метражу квартиру.

Мы выписывались и прописались в новую квартиру которую дали в префектуре.

Сможет собственник выписать меня?

Действует в этом случаи право пожизненного проживания?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если при приватизации той квартиры вы отказались от участия в приватизации, то вас выписать не смогут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если Вы выехали из квартиры матери в связи с предоставлением Вам другого жилого помещения, и прописались в новом жилом помещении, то право пользования жилым помещением матери Вы утратили.

Откуда Вас хотят выписать? Из новой квартиры?

С уважением! Г.А. Кураев