Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Могу ли я возместить убыток от аварии с обоих компаний, если у меня есть страховки ОСАГО и Каско?

если у меня на машину есть и каско и осаго, от разных страховых, могу ли я возместить убыток от аварии с обоих компаний?

01 Февраля 2016, 00:07, вопрос №1123335 Герман, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
    Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости
    1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
    Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
    2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в «пункте 1» настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
    3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
    4. Правила, предусмотренные в «пунктах 1» — «3» настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
    Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.
    01 Февраля 2016, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Шарипов Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возмещение убытков если у меня на машину есть и каско и осаго, от разных страховых, могу ли я возместить убыток от аварии с обоих компаний?
    Герман

    Добрый день!

    Нет, только с одной.

    Ваща СК по КАСКО после выплаты Вас страхового возмещения сама обратиться по ОСАГО и за остатком к причинителю вреда.

    У нее есть такое право — суброгация.

    Если она узнает, что Вы получили по ОСАГО — то подаст на Вас в суд и взыщет неосновательное обогащение.

    Удачи

    01 Февраля 2016, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Да это возможно, Но в обоих случаях выплата будет пропорционально полученной в каждой страховой компании.

    В том случае, если при получении страховой выплаты Вы не сообщите о том, то уже получили ее в другой страховой компании, с Вас могут в последствие удержать излишне выплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения.

    01 Февраля 2016, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афиногенова Ирина
    Афиногенова Ирина
    Юрист, г. Иваново
    • 514ответов
    • 187отзывов

    Герман, Вам целесообразнее решить для себя, какое возмещение Вас устроит (по ОСАГО или по КАСКО), исходя из условий договора страхования по КАСКО. По ОСАГО Вы получите выплату по СРЕДНИМ расценкам на запчасти, работы и материалы, к тому же — за минусом износа и в пределах страховой суммы, и этих денег может не хватить на ремонт. По КАСКО же, в зависимости от условий договора, Вам либо выплатят без учета износа, либо полностью восстановят автомобиль за счет страховой компании. Однако эта выплата по КАСКО может впоследствии сказаться на увеличении стоимости последующей страховки. Выбирайте, что Вам выгоднее.

    01 Февраля 2016, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats