156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заполнение декларации 3 НДФЛ, если фактически не получили доход

Добрый день.

У резидента РФ, пенсионерки была квартира в Москве в 100% собственности более 3 лет (с 1997 г.), она её продает в ноябре 2013 года за 6 700 000 руб., и покупает в Московской области в ноябре 2013 года (в тот же день) 2 квартиры в новостройке, где каждая стоит по 3 189 000 руб.(6 378 000 р. за 2 квартиры). В феврале 2015 года она продаёт одну квартиру за ту же стоимость - 3 189 000 руб.

Вопрос по расчету заполнения декларации 3 НДФЛ - должна ли она платить налог, если фактически она не получила дохода?

Если да, то какой расчет и если нет, то почему?

Спасибо.

31 Января 2016, 18:50, вопрос №1123005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте!

должна ли она платить налог, если фактически она не получила дохода?
Светлана

нет, не должна.

Поскольку проданная квартира была в собственности менее 3 лет, то доходы от ее продажи 3,189 тыс. руб. она вправе уменьшить на основании положений ст. 220 НК РФ на документально подтвержденные расходы на приобретение этой квартиры, то есть на те же 3,189 тыс. руб. Соответственно, налогооблагаемый доход равен 0, т. е. налог платить не надо.

Но до 30 апреля 2016 года необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты (редакция до 2014 года)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
31 Января 2016, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Понятно. А, если она решит продать вторую квартиру за эти же 3 189 000 р., но уже в 2016 году, то как?

Спасибо

31 Января 2016, 19:51
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
если она решит продать вторую квартиру
Светлана

продавайте в конце года, когда будет 3 года с момента оформления права собственности, тогда не будет ни налога, ни необходимости подавать декларацию.

Если ранее 3 лет, то так же как и в 2015 году.

31 Января 2016, 21:40
Светлана
клиент, г. Москва

Ольга, спасибо, а как же новое налоговое законодательство с 2016 года? Спасибо.

31 Января 2016, 21:52
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
а как же новое налоговое законодательство?
Светлана

Вы имеете ввиду увеличение минимальных сроков нахождения имущества в собственности и исчисление налога с кадастровой стоимости?

Эти правила применимы к имуществу, приобретенному после 01.01.2016.

31 Января 2016, 21:54
Светлана
клиент, г. Москва

Ольга, спасибо Вам большое! Теперь всё понятно. А у Вас есть скайп или емайл для платных консультаций? Мой емайл ldcentr@ya.ru

31 Января 2016, 21:58
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Пожалуйста! Обращайтесь. Вы всегда можете задать вопрос в чате конкретному юристу.

31 Января 2016, 22:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут