Считается ли организация новой, при смене названия?

В организации доп.образования должна быть проверка Роспотребнадзора в октябре 2015г. Но в сентябре того же года организация поменяла свое наименование, в результате чего проверка была отложена на 3 года, т.к. организация считается вновь созданной ( как мне объяснили в Роспотреб) . Но в январе 2016 г. проверка была возобновлена. Роспотреб мотивировал это тем, что все реквизиты учреждения остались прежними, а изменения наименования не является основанием для прекращения проверок на 3 года. Правомочна ли сторона Роспотребнадзора?

, Марина, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Организация любой организационно-правовой формы может внести изменения в ЕГРЮЛ и/или учредительный документы, в том числе сменить наименование, но при этом ОГРН организации останется прежним, поскольку это не вновь организованная организация, а всего лишь изменения, внесенные организацией. Вновь созданной организации присваивается другой ОГРН. Поэтому, судя по описанной ситуации Вами — правомерно.

С Уважением, Надежда.