Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли банк передать мой долг в коллекторское агентство?

Здравствуйте!

У меня образовалась задолженность перед банком по кредиту. Начались звонки с требованиями оплаты. Опасаюсь, что банк передаст мой долг коллекторам. Если я отзову свое согласие на обработку персональных данных - сможет ли банк передать мой долг в коллекторское агентство?

Спасибо.

31 Января 2016, 17:26, вопрос №1122915 Андрей, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,
    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

    В случае передачи Ваших «данных» коллекторам (после отзыва согласия на обработку персональных данных), вправе будете обратиться с жалобами в ЦБ, Роскомнадзор

    с уважением,
    Елена

    09 Февраля 2016, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats