Может ли банк передать мой долг в коллекторское агентство?

Здравствуйте!

У меня образовалась задолженность перед банком по кредиту. Начались звонки с требованиями оплаты. Опасаюсь, что банк передаст мой долг коллекторам. Если я отзову свое согласие на обработку персональных данных - сможет ли банк передать мой долг в коллекторское агентство?

Спасибо.

, Андрей, г. Саратов

здравствуйте,
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае передачи Ваших «данных» коллекторам (после отзыва согласия на обработку персональных данных), вправе будете обратиться с жалобами в ЦБ, Роскомнадзор

с уважением,
Елена