Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Авторские отчисления и пожертвования за музыку

Здравствуйте, я композитор, пишу музыку, выкладываю ее для бесплатного использования и скачивания в соответствии с лицензией Creative Commons.

У меня есть доходы:

Люди добровольно покупают музыку в онлайн магазинах (они не обязаны, лицензия позволяет скачивать бесплатно, но здесь имеет добрая воля), так же у меня есть некоторый доход от пожертвований, кроме того я иногда подписываю лицензионное право на использование композиций в коммерческих целях.

Все доходы идут через мой PayPal аккаунт, так что я могу при необходимости получить выписку.

ИНН у меня нет, но я совершеннолетний.

Пожалуйста, подскажите, какие действия я могу совершить, чтобы легализовать этот доход и уплатить налоги за уже полученные деньги.

Период получения дохода - с 2014 года, существенный доход появился в 2015

Спасибо!

31 Января 2016, 17:18, вопрос №1122905 Антон, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 815 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Окунева Диана

    Здравствуйте! Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, можете подать декларацию 3-НДФЛ, а также заплатить налог 13% с доходов. Подробная информация есть здесь www.nalog.ru/rn50/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/, также обратите внимание на этой же странице есть справа брошюра «Декларирование доходов физическими лицами». По поводу ИНН, налоговая часто ставит на учет без уведомления налогоплательщика, т.е. вполне возможно ИНН у Вас есть, просто Вы его не знаете, обратитесь в налоговую по месту регистрации с этим вопросом. Так как доходы Вы получаете систематически, то Ваша деятельность является предпринимательской, поэтому для легального ведения такой деятельности необходимо зарегистрироваться как ИП, или создать юр.лицо, скорее всего это будет даже выгоднее, чем платить НДФЛ и более правильно с точки зрения закона.

    31 Января 2016, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats