Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мое заявление не принимают в мировой суд, как написать заявление в прокуратуру?

Мое заявление не принимают в мировой суд (писал три раза, тщетно), как написать заявление в прокуратуру?

31 Января 2016, 16:36, вопрос №1122825 Тлек, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сулимова Наталья

    Здравствуйте, Тлек!

    Вам, возможно, нужно написать жалобу в вышестоящий суд. О чем Ваше заявление и по каким причинам его у Вас не принимают?

    31 Января 2016, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    30 августа 2015 года нас друзьями избили возле клуба. Мы вызвали полицию, сделали мед. освидетельствование, написали заявление в полицию. Пообщались с нашим участковым, он нам сразу сказал, что ничего не будет. Он вызвал охранников клуба и по их показаниям сделал вывод, что драка была обоюдная и когда приехала полиция одна из компаний убежала. Через месяц к нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела (только к двум к остальным не пришло). Мне посоветовали позвонить в службу доверия, так как мы уже сами нашли наших обидчиков, а наш участковый ничего не делал и вел себя хамовато (есть даже аудиозаписи наших разговоров). Он сказал, что нужно ждать, что решит прокуратура и ушел в отпуск.

    В службе доверия мне сказали обращайтесь в мировой суд, если вы нашли этих людей. Но в мировом суде наши заявления не принимают уже в третий раз, каждый раз непонятные отговорки, например, нет даты или подписи, хотя они там стоят.

    31 Января 2016, 17:15
  • Адвокат - Будылин Николай
    Адвокат, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Если вы три раза писали в мировой суд и у вас не приняли заявление, скорее всего были основания у суда. Обратившись в прокуратуру вы скорее всего потратите время и здоровье (нервы), а заявление ваше мировой суд все равно не примет. Вы хотите выбрать не тот способ защиты права.

    Советую обратится к квалифицированному юристу для составления искового заявления в суд в соответствии с требованиями процессуального законодательства.

    31 Января 2016, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Будылин Николай
    Адвокат, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Советую обратится к адвокату для составления заявления о привлечении обидчиков к ответственности в соответствии с требованиями процессуального законодательства, а также сопровождения вашего дела.

    В соответствии со ст. 318 УПК РФ при возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст. 115, 116, 128.1 УК РФ) заявление должно содержать:

    1) наименование суда, в который оно подается;

    2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

    3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

    3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

    4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

    5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

    6) подпись лица, его подавшего.

    Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

    31 Января 2016, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сулимова Наталья

    Если у Вас есть на руках постановление мирового судьи, его можно обжаловать в районный суд.

    Если такого постановления нет, подавайте заявление по почте или через общественную приемную, чтобы возврат был оформлен каким-либо судебным документом, который можно обжаловать. Если возникнут вопросы, обращайтесь, приложив скан документа мирового судьи.

    31 Января 2016, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас прочитал все три отказа еще раз и обнаружил, что везде требуют еще и место рождения привлекаемых к ответственности. Мы указывали только их регистрацию и дату рождения. Эти данные я нашел через знакомого полицейского по базе.

    Ведь этих людей мы нашли сами, их не вызывал для допроса наш участковый, нам дали отказ и направили в мировой суд. Снова идти в полицию или прокуратуру обжаловать отказ. Я правильно понял?

    И вообще место рождения обвиняемых нужно указывать, в их образце этого не было и они прикопались к этому только в последних двух отказах.

    31 Января 2016, 18:04
stats