Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли зарегистрировать ООО до того, как покинул текущее место работы?

Здравствуйте.

Я сейчас официально трудоустроен (трудовая у работодателя), но планирую уйти и открыть свой бизнес. Уход и передача дел займет какое-то время (более двух недель, чтобы процедура была наименее болезненная для работодателя), но организацией нового дела, подписанием первых контрактов и т.п. хочется заниматься уже сейчас.

Возможно ли полностью провести процедуру открытия ООО до того, как я заберу свою трудовую? Насколько я понимаю, можно свободно стать учредителем/соучредителем, но при открытии в ООО должен появиться первый сотрудник – условный генеральный директор. Так вот, может ли он быть совместителем (по какому-то договору, отличному от трудового, который требует наличия трудовой книжки) или нет?

31 Января 2016, 16:12, вопрос №1122813 Иван, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Иван. Никаких препятствий у Вас нет. Делайте всё что Вам нужно.

    31 Января 2016, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Александр
    Дармаев Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 501отзыв

    Здравствуйте Иван. Если вы не на госслужбе или не муниципальной службе, ООО можете открыть в любое время. Если вы учредите ООО и сами назначите себя генеральным директором, трудовая для вас не имеет значения. Для регистрации ООО и для начала деятельности вам потребуется только решение учредителя о назначении генерального директора. Впоследствии после увольнения с основной работы, внесете в трудовую запись о принятии на работу на должность гендиректора и все. А можете и вообще не ждать увольнения с предыдущей работы, внести запись в трудовую сразу после назначения гендиректором, только запись будет: назначен по совместительству. Впоследствии сделаете запись: переведен на основную работу.

    31 Января 2016, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Если возникнут вопросы (которых не должно быть) обращайтесь, Помогу.

    31 Января 2016, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно ли полностью провести процедуру открытия ООО до того, как я заберу свою трудовую?
    Иван

    Здравствуйте. Да, можно — закон о регистрации юридических лиц- №129 таких запретов не содержит, закон об ооо — тоже.

    Исключение- если вы гос служащий (военнослужащий) — они не могут регистрировать ооо на себя пока состоят на службе

    Насколько я понимаю, можно свободно стать учредителем/соучредителем, но при открытии в ООО должен появиться первый сотрудник – условный генеральный директор. Так вот, может ли он быть совместителем (по какому-то договору, отличному от трудового, который требует наличия трудовой книжки) или нет?
    Иван

    именно так. если вы сейчас просто работаете на фирме (не гос служба главное) — то смело можете быть и учредителем и ген. директором даже до ухода с этой работы. Хотя процедура регистрации вся у вас как раз и займет около 2-х недель

    31 Января 2016, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шахбанов Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Уход и передача дел займет какое-то время (более двух недель, чтобы процедура была наименее болезненная для работодателя)
    Иван

    Здравствуйте, если увольняетесь по собственному желанию, то по соглашению с работодателем можете двух недельный срок и не выжидать

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Можно уволиться и по соглашению сторон, в данном случае так же не потребуется выжидать две недели

    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

    Если же увольняться будете по общим основаниям, то работа в качестве генерального директора будет для вас только совместительством, запись в трудовую книжку если на то нет желания работника, по совместительству не делается, после окончательного увольнения делайте запись об основном месте работы

    Статья 60.1. Работа по совместительству
    (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и(или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
    Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса

    А так регистрировать ООО можете в любой момент, на счет этого ограничений законом не установлено, за исключением если вы не гос или муниципальный служащий.

    31 Января 2016, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    Так вот, может ли он быть совместителем (по какому-то договору, отличному от трудового, который требует наличия трудовой книжки) или нет?
    Иван

    Мне кажется этого нет смысла делать ради 1-2 недель пока вы будете заканчиваться работу там. Тем более новая фирма будет полностью вашей.

    31 Января 2016, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каравайцева Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1418отзывов
    Насколько я понимаю, можно свободно стать учредителем/соучредителем, но при открытии в ООО должен появиться первый сотрудник – условный генеральный директор. Так вот, может ли он быть совместителем (по какому-то договору, отличному от трудового, который требует наличия трудовой книжки) или нет? Иван

    Вы свободно можете стать учредителем\соучредителем ООО, если не являетесь государственным или муниципальным служащим.

    Однако, являясь учредителем общества, Вы будете исполнять обязанности на основании учредительных документов, также на основании приказа, а не на основании трудового договора в соответствии со следующими нормами трудового кодекса РФ.

    Статья 273. Общие положения
    Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
    Статья 7. Участники общества
    1.Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
    Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
    2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
    Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
    Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
    Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иноеи поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

    31 Января 2016, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Для регистрации ООО работа у другого работодателя не является препятствием, за известными исключениями (гос. и мин. служба, военная и правоохранительная служба).

    но при открытии в ООО должен появиться первый сотрудник – условный генеральный директор. Так вот, может ли он быть совместителем (по какому-то договору, отличному от трудового, который требует наличия трудовой книжки) или нет?
    Иван

    Директор назначается решением учредителя и данные о нем вносится в ЕГРЮЛ одновременно с регистрацией ООО. С этого дня он может подписывать договоры и другие документы. Работа у другого работодателя не является препятствием этому.

    На период с даты регистрации ООО до увольнения можно назначить директором по совместительству. При приеме на работу по совместительству не требуется предъявление трудовой книжки. А запись о работе можно внести потом по заявлению работника. А после увольнения с прежнего места работы можно себя перевести на работу по основному месту работу. Это юридически самый правильный вариант.

    Но можно просто после увольнения с прежнего места работы издать приказ о том что приступили к исполнению обязанности директора с такой-то даты, на основании решения учредителя. В данном случае начисление зарплаты пойдет с этой даты. Но в этом случае контракты лучше подписывать начиная с этой даты.

    31 Января 2016, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats