Приобретать ли недвижимость без свидетельства ГРП по договору купли-продажи?

Здравствуйте! Хочу приобрести коммерческую недвижимость (офисное помещение) на торгах по банкротству. У конкурсного управляющего нет свидетельства о ГРП. Есть только договор купли-продажи от 30.10.2007 г. на это помещение и техпаспорт. После покупки этой недвижимости смогу ли получить свидельство о ЕГРП и в дальнейшем реализовать помещение. Какие последствия могут быть если на недвижимость не оформлено право собственности? Спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна.

А как он собирается продавать это имущество не зарегистрировав его на должника? как совокупность материалов?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

не понятен вопрос...

не понятен вопрос…
Татьяна

Пока объект не зарегистрирован как недвижимость он недвижимостью не является и продаваться как недвижимость не может.

Если, это все таки недвижимость, но он не перерегистрирован с прошлого собственника то тем более нет оснований для его реализациии.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-могут быть проблемы т/к может оказаться что есть иной собственник- потребуйте актуальную выписку из реестра недвижимости. + если иного собственника не числится то оформить право собственности — можно путем подачи иска в суд — по идее это нужно требовать от организатора торгов что бы -дал решение суда о признании права собственности на объект торгов...

ар.управляющие часто -стараются экономить и часто торгуют имуществом не имеющим 100% документов о праве/не хотят подавать в суд признавать право собственности, регистрировать т/к — расходы/ — покупая такое имущество рискуете что уже есть собственник .......

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. организатор уже не успеет. торги на публичном предложении. т.е. я заказываю выписку из ЕГРП, а если ее не будет, так как договор купли продажи не зарегистрирован, то там будет указан предыдущий собственник? исковая давность есть?