Банк требует дополнительно вносить деньги по просроченному кредиту

Взяла денежный кредит в банке своему родственнику на себя 100 тыс. руб.. Сначала родственник платил исправно, но потом перестал. Пока с ним ругались, чтобы он оплачивал, долг по кредиту нарастал. В итоге через год не оплаты, банк подал на меня в суд. Пыталась в суде уменьшить сумму оплаты долга, так как поняла, что платить всё равно придётся мне. (С родственником сильно разругались, он сменил номер телефона и куда-то уехал). Прошла 3 инстанции суда, оставили всё без изменений. Суд присудил выплатить 189000 руб. Судебные приставы прислали на работу исп. лист. Каждый месяц с зарплаты удерживается сумма 2890 руб. Оплачивала несколько месяцев Экспресс Волга банку. Затем долг перешёл Совкомбанку. И начались звонки с банка, чтобы я вносила в банк дополнительно ещё минимум 5 тыс. рублей. Причём звонят 2-3 раза в неделю. Я им ответила, что я выплачиваю исправно через судебных приставов. Сказали,что мало платите и они ещё раз подадут на пересматривание листа судебных приставов, чтобы они увеличили сумму выплат и описали моё имущество. В банке сказали ДОЛГ у меня сейчас составляет около 600 тыс рублей.

Законны ли действия банка?

И откуда такая сумма долга, если суд обязал выплатить 189 тыс. руб.

, Алевтина, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алевтина!

Я им ответила, что я выплачиваю исправно через судебных приставов.
Алевтина

Всё верно.

Сказали, что мало платите и они ещё раз подадут на пересматривание листа судебных приставов, чтобы они увеличили сумму выплат и описали моё имущество.
Алевтина

Ну пусть подают, скажите… Только чтобы прекратили звонками долбить мозг.

В банке сказали ДОЛГ у меня сейчас составляет около 600 тыс рублей.
Алевтина

Ваш долг составляет ровно ту сумму, что взыскана решением суда. Всё остальное — форменное вымогательство! Если взыскатель считает, что Ваш долг больше, пусть идёт в суд и доказывает обоснованность этой суммы.

Я Вам тоже сейчас позвоню и скажу, что Вы мне должны 300 евро. Вы же не станете мне их платить. Так и здесь.

Долг в рамках решения суда. Всё.

Законны ли действия банка?
Алевтина

Не законны.