Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не будет ли считаться просрочка отгрузки товара после выходных?

Здравствуйте! По договору поставки должны отгрузить товар в срок, который попал на выходные дни. Не будет ли считаться просрочка отгрузки товара после выходных?

Заранее спасибо за ответ

31 Января 2016, 13:41, вопрос №1122626 Ксения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кучеренко Наталья

    Ксения, добрый день. Имеете законное право на исполнение обязательства в понедельник. Санкции за просрочку отгрузки товара, предусмотренного договором (если предусмотрены), не могут применяться в этом случае

    Из статьи 193 ГК РФ следует, что если последний день срока (в частности срок исполнения обязательства) приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    С уважением, Наталья Кучеренко

    31 Января 2016, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо,Наталья!

    31 Января 2016, 13:49
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Ксения. Давайте посмотрим по закону по гражданскому законодательству:

    ГК РФ ст. 314. Срок исполнения обязательства 1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Идет речь о дне исполнения обязательства, вне от зависимости от того приходится ли он в выходные дни. Но Вы можете себя застраховать от будущих проблем (хотя я сомневаюсь, что могут Вам предъявить претензии из-за одного двух дней просрочки) сообщив о причинах не исполнения обязательства по причинам которые от Вас не зависят (имейте у себя подтверждение о том, что Вы уведомляли другую сторону). Удачи Вам.

    31 Января 2016, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats