Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязано ли ТСЖ предоставить копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имею ли я, как собственник квартиры, право требовать от ТСЖ предоставить копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ? И обязано ли ТСЖ их предоставить?

31 Января 2016, 13:41, вопрос №1122625 Виталий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    Добрый день, подскажите пожалуйста. Имею ли я, как собственник квартиры, право требовать от ТСЖ предоставить копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ? И обязано ли ТСЖ их предоставить?
    Виталий

    Да, ТСЖ обязано предоставлять акты осмотра технического состояния и акты выполненных работ членам совет МКД, для ознакомления и подписи, Так как данное является подотчетным документом перед членами совета МКД и Собственниками жилья являющимися членами ТСЖ.

    31 Января 2016, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ. Но не совсем понятно, могу ли я требовать предоставить копии или только ознакомиться с актами?

    На мой письменный запрос о предоставлении копий актов (заверенных уполномоченным лицом) руководство ТСЖ отказало, сославшись на то что не обязано это делать и добавило, и что я в праве с ними ознакомиться в офисе ТСЖ. В Постановлении от 23.09,2010г. №731 прямого или косвенного упоминания таких актов не нашел. И хотя я еще не подписывал с ТСЖ договора (право собственности получено в декабре 2015-го в порядке приватизации), согласно п.1 постановления 731 это не имеет значения.

    31 Января 2016, 14:19
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич
    На мой письменный запрос о предоставлении копий актов (заверенных уполномоченным лицом) руководство ТСЖ отказало, сославшись на то что не обязано это делать и добавило, и что я в праве с ними ознакомиться в офисе ТСЖ. В Постановлении от 23.09,2010г. №731 прямого или косвенного упоминания таких актов не нашел. И хотя я еще не подписывал с ТСЖ договора (право собственности получено в декабре 2015-го в порядке приватизации), согласно п.1 постановления 731 это не имеет значения.
    Виталий

    Данная информация не является закрытой, может быть предоставлена как в виде копии или в виде ознакомления, это уже по усмотрению самого собственника жилого помещения. Не имеет значения являетесь ли вы членами ТСЖ или нет, главным критерием является факт наличия права собственности и тот факт что вносите плату за обслуживания жилья и общего имущества дома. Прошу прощение что не дал точного пояснения в своем первом ответе. Вы наверное имеете какой то спор к правлению ТСЖ?

    31 Января 2016, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, ТСЖ уже полтора года (с мая 2014г) не может произвести ремонт стояка ХВС, ссылаясь на то что другие собственники не пускают ремонтировать. И это время я живу почти без воды на кухне (воды нет или напор очень слабый). Не смотря на мои многочисленные просьбы и напоминания, так ничего толком и не сделало, ремонт сделали только в тех квартирах с собственниками квартир, которых договаривался лично я. С очередным не смог договориться. Мои требования обратиться на него в суд долго игнорировали, сделали это только в декабре 2015-го. Мы с собственником другой квартиры подали иск на ТСЖ. Собираю компромат.

    31 Января 2016, 14:43
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Тогда есть один верный способ, я им не давно пользовался, сработало, обратился в прокуратуру с жалобой на управляющую компанию, в жалобе указал вынести представление о предоставлении актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ, или еще проще, если вы обратились в суд тогда пишите письменное ходатайство об истребовании данных актов в качестве доказательства.

    31 Января 2016, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, про ходатайство об истребовании доказательств уже думал и воспользуюсь этим. Так же буду писать жалобы в ГЖИ по отсутствию воды (повторно, уже писал, получил отписку) и по нарушению стандарта раскрытия информации (№731). Факт данного отказа хочу использовать как дополнительное доказательство нарушения стандарта. Если ткнете носом в нужное место, что данный отказ был неправомерен, буду очень благодарен.

    31 Января 2016, 15:13
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Подождите 5 минут, хорошо?

    31 Января 2016, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Обратите внимание на пункт (г). вот это и есть раскрытие информации для решения вашего вопроса.

    Стандарт
    раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
    (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731)

    Информация об изменениях:
    Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2014 г. N 988 пункт 1 настоящего Стандарта изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 декабря 2014 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее соответственно — управляющие организации, договор управления), товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления (далее соответственно — товарищество, кооператив, информация).
    2. Абзац первый утратил силу с 1 декабря 2014 г.
    Информация об изменениях:
    См. текст абзаца первого пункта 2
    Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.
    Информация об изменениях:
    Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2014 г. N 988 пункт 3 настоящего Стандарта изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 декабря 2014 г.
    См. текст пункта в предыдущей редакции
    3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
    а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
    б) перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления, перечень многоквартирных домов, собственники помещений в которых в предыдущем году на общем собрании приняли решение о прекращении их объединения в товарищества для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах, а также перечень многоквартирных домов, в которых членами кооперативов в предыдущем году на их общем собрании приняты решения о преобразовании кооперативов в товарищества;
    в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив, в том числе характеристика многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
    г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

    31 Января 2016, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Про пункт 3(г) знаю конечно, и его можно использовать в купе с пунктами 5.1(в), 17, 21. Но проблема в пунктах 3.1 и 8, а там ни слова про отдельные акты или другие документы.

    31 Января 2016, 15:49
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Хорошо, как вы понимаете следующее:сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг? Вы изложите свою мысль, а я вам изложу уже свою как юрист и как председатель совета дома. Поверьте мне не вы первый обращаетесь ко мне с подобным вопросом не обращая внимание выделенное жирным шрифтом и часто заблуждаются. Не обижайтесь на меня, но я вам хочу объяснить доходчиво и без спора с вами.

    31 Января 2016, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, извините, если Вам показалось, что я пытаюсь спорить. Я не спорю, я хочу удостовериться в правомерности своих требований к ТСЖ предоставить копии актов и неправомерности отказа ТСЖ предоставить их. Чтобы потом использовать в качестве доказательства факт отказа.

    Под сведениями я понимаю заполненную форму на основании п.8 (№731) и формы приказа №882/пр., указанного в данном пункте. Т.е. по сути форму они мне обязаны предоставить, а акты вроде как нет, но я (как собственник) имею право с ними ознакомиться. Но по идее информация в данной форме должна подкрепляться доказательствами, в т.ч. актами, и они должны быть предоставлены вместе с формой. Но подтверждения своих умозаключений я не нашел, точнее я не знаю на какой правовой акт опереться.

    Правда я накопал в 354-м постановлении обязанность ТСЖ предоставить акты о факте предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (их тоже буду требовать): п.п. 31(и), 109. Но не понятно можно ли данный отказ подвести под ст-и 5.39 и 19.8.1 КоАП РФ. Ведь я просил копии актов осмотра технического состояния и актов выполненных работ.

    С уважением, Виталий.

    31 Января 2016, 16:37
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Вы все правильно понимаете, дело в том что согласно постановлению 290 о минимальном перечне услуг, осмотры технического состояния дома, являются услугой которая так же оплачивается собственниками жилых помещений, по этому вам не могут отказать в предоставлении актов осмотра технического состояния. Общая информация о выполненных или не выполненных услугах, должна подтверждаться актами, так как акты являются основанием составления отчета о проделанных работах или на худой конец в общей информации должна быть ссылка на указанные акты, то есть в отчете должна быть ссылка на акт с указанием его даты и номера. По этому для отчетности, вам должны предоставить общую информацию с указанием даты и номеров актов которая должна быть заверена подписью и печатью копия верна, если вам не предоставляются сами акты. Если вам этого предоставлено не было, тогда данные акты (копии), вы можете истребовать через прокуратуру по заявлению о вынесении представления. А если уже вам через прокуратуру не будет ничего предоставлено, тогда вы вправе просить о применении статей 5.39, 19.8.1 и КоАП РФ.

    31 Января 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо. Чуть позже отблагодарю (на сайте только зарегистрировался, на счету 0). Надеюсь не обижу :)

    31 Января 2016, 17:09
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Спасибо, но не стоит денежной благодарности. :)

    31 Января 2016, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats