Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как супруге не участвовать в роли созаемщика?

Мы с супругой хотим взять квартиру в ипотеку в пределах двух миллионов рублей. Банки настаивают на участии жены в качестве созаемщика. В этом случае налоговый вычет будет для нас общий. Как сделать так, чтобы на нее этот вычет не распространялся, чтобы она могла получить его при покупке следующей квартиры?

31 Января 2016, 13:36, вопрос №1122619 Павел, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Турманов Аскар

    При приобретении жилого помещения в общую долевую, либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность (абзац 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    Оптимальным вариантов будет являться то, если супруга будет выступать в роли поручителя, а не созаемщика. Договаривайтесь с Банком.

    Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

    31 Января 2016, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турманов Аскар

    Либо Вы можете приобрести квартиру в совместную собственность, и далее обратиться в налоговый орган по месту учета заявление о распределении суммы вычета (в соотношении 100% и 0%). Супруга, не воспользовавшаяся имущественным налоговым вычетом при покупке этой квартиры, вправе воспользоваться вычетом при приобретении другого объекта (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-3-3/1202@).

    31 Января 2016, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats