Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Вправе ли ФМС требовать у меня предоставить документы, не предусмотренные законодательством?

Добрый день!

Я иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ и ежегодно подающий уведомление о своем проживании.

1. Правильно ли я понимаю, что согласно п.6 ст.8 ФЗ 115 я не обязан прикладывать к уведомлению справку о доходах, да и любые иные документы? Или, возможно, есть иные правовые акты, обязывающие меня это делать.

P.S.Размер дохода, его источники, конечно, указаны мной в уведомлении.

2. Мне ФМС вернула мое ежегодное уведомление о проживании, отправленное в ФМС почтой, должным образом оформленное (со всеми отметками почты о принятии и т.д.). Вернула обычным почтовым отправлением, в конверте, в котором находились оригинал моего уведомления + приложенные документы (копия паспорта и пр), с припиской от руки на стикере "Возврат: нет справки о доходах"!

Как мне поступить в этом случае? Они, по-моему, не правы.

Заранее спасибо.

Олег

31 Января 2016, 13:51, вопрос №1122616 Олег, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колковская Лада Фаридовна
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21846ответов
    • 6476отзывов
    Мне ФМС вернула мое ежегодное уведомление о проживании, отправленное в ФМС почтой, должным образом оформленное (со всеми отметками почты о принятии и т.д.). Вернула обычным почтовым отправлением,
    Олег

    простым письмом е имели право отправлять, так как оно могло затеряться. Но вернуть без справки могли. Имели право.

    Правильно ли я понимаю, что согласно п.6 ст.8 ФЗ 115 я не обязан прикладывать к уведомлению справку о доходах, да и любые иные документы? Или, возможно, есть иные правовые акты, обязывающие меня это делать
    Олег

    в 8 ст. нрет п.6. справку предоставить вы обязаны

    02 Февраля 2016, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но...

    Но где Вы там видели требование о предоставлении справки? Там речь идет об указании размера и источника дохода.

    А вот в ст.6 п.8, где речь идет о ВРЕМЕННО прожива

    ющих, там то и есть указание на необходимость предоставления справки о доходах. Что думаете?

    04 Февраля 2016, 01:12
stats