Нужен ли прежний владелец при постановке машины на учет, если она им была снята с учета?

Здравствуйте. Я купила машину. Ездила по договору купли - продажи. Меня остановили ГАИ и при проверке документов оказалось, что машина давно снята с учета. У меня изъяли номера и ПТС. Скажите, нужен ли прежний владелец при постановке мной машины на учет или я могу все сделать сама? Спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Елена, если у Вас имеется договор купли-продажи и акт приема-передачи с подписями обеих сторон (иногда акт как отдельный документ не составляется, а сведения о передаче ТС указываются непосредственно в договоре), а в паспорте транспортного средства (ПТС) имеется подпись прежнего собственника, то при постановке Вами ТС на учет (регистрации) прежний собственник не нужен. Срок, установленный для регистрации ТС — 10 суток с момента приобретения ТС.