Как бороться с шумом ремонтных работ в многоквартирном доме, в выходные дни?

Запрещает ли Закон о тишине проведение шумных ремонтных работ в

многоквартирном жилом доме в выходные и праздничные дни в дневное

время?

В. Лощев, г. Орел

, Виталий, г. Орел
Виктор Зейлеш
Юрист

Виталий, во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.

Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

В дневное время разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные,
Зейлеш Виктор

не во всех

Закон Орловской области от 06.06.2013 N 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения»

Статья 10.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан

1.Нарушение тишины и спокойствия гражданв ночное время (с двадцати трех
часов до семи часов по местному времени)
в населенных пунктах,
подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах
жилых домов — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до
десяти тысяч рублей.
2.
Нарушение тишины и спокойствия граждан на территории домов отдыха,
санаториев, профилакториев, туристических лагерей и баз, в других местах
организованного отдыха, а также на территории лечебных и детских
учреждений во время, отведенное для отдыха, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Примечание.
Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на
правоотношения, возникшие в связи с проведением праздничных мероприятий,
организуемых органами государственной власти Орловской области и (или)
органами местного самоуправления Орловской области в новогоднюю ночь, в
День Победы, а также в день муниципального образования, определенный
нормативным правовым актом органа местного самоуправления
соответствующего муниципального образования Орловской области.

с уважением,

Елена