Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Задержка трудовой книжки

Здравствуйте!Уволилась 29 мая.Главная контора организации находится в другом городе.И возможность съездить и забрать трудовую книжку нет.И мне сказали пришлют почтой на адрес организации.(я даже писала письмо с просьбой выслать трудовую на почту,потому что так сказали) уже 27 июня.Почти месяц,а трудовая не приходят.Ходила на почту узнавать,сказали,что заказное письмо приходило, и из за неправельного адреса получения,отправили обратно,откуда она и пришла.Скажите пожалуйста могу ли я требовать конпенсацию денежную.Или виновата почта?или работодатели,что указали ошибку?и работодатели откажутся что либо платить!?Без трудовой книжки я не на биржу не могу встать,ни на работу устроиться!

Еще читала,что если я соглашаюсь,чтобы мне почтой прислали,с работодателей снимается ответсвенность за трудовую книжку.Так ли это!?

30 Июня 2013, 19:00, вопрос №112240 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    доброго времени суток! Да, действительно работодатель освобождается от ответственности. Однако, если работадатель отправил трудовую книжку по почте с правильным указанием адреса. А поскольку адрес указан не правильно вина работодателя имеет место быть.

    За задержку выдачу трудовой книжки с работодателя в Вашем случае можете потребовать через суд компенсацию морального вреда.

    Обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности по трудовому законодательству 3 месяца.

    Есть еще вопросы пишите…

     

    30 Июня 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    если Вы дали правильно свои данные  то ответственным лицом за причинение Вам как  материального  так и морального ущерба является лицо допустившее ошибку способствующую неправильному написанию Ваш, их личностных данных, за время от отправления почтового перевода до его прихода работадатели ответственность не несут, но за свою ошибку отвечают в полном объеме. В течение трех месяцев после того как Вы узнали об ошибке Вы должны обратиться в суд. Вам должны возместить как материальный так и моральный ущерб.

    30 Июня 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats