Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Законна ли работа по обналичиванию денег, с целью дальнейшего перевода на другой счет?

Добрый день!

Я ищу работу и мне предлагают такие варианты. Хотел бы узнать законна ли подобная деятельность.

Итак, предлагают привозить мне на дом пластиковые карты с деньгами на счетах, которые мне нужно обналичивать за процент от той суммы, которая находится на данной карте, и за вычетом моего процента пересылать деньги на некие счета.

Это законно?

Второй вариант, то же самое, но через сайт "Яндекс деньги". Мне нужно там создать свой счет с положительным балансом и мне будут присылать туда деньги, которые я в свою очередь за вычетом своего вознаграждения, должен пересылать дальше, на указанные счета.

Это законно?

Заранее благодарен.

С уважением,

Лев.

31 Января 2016, 09:59, вопрос №1122388 Лев, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Догадин Андрей Михайлович
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В самих действиях ни чего не законного нет. А вот в части источника происхождения денег, которые предлагается обналичивать, это вопрос. Ведь в принципе такой профессии как то чем вам предлагается занятся нет, трудозатрат тоже почти нет. Законно заработанные деньги люди выводят сами. Вывод: деньги вероятно левые, вы канал вывода. Следствие: правоохранительные органы вами могут заинтересоваться.

    31 Января 2016, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и какие могут быть юридические последствия для меня? в чем меня могут обвинить? ну к примеру не знаю я чья это карточка и чьи деньги и что?

    31 Января 2016, 12:06
  • Адвокат - Догадин Андрей Михайлович
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Это зависит, от того, являются ли деньги, или схемы в которых вам предлагается участвовать элементами преступной деятельности. А так же от того на сколько вы реально в курсе о том, в чём участвуете. Коллеги по бизнесу могут например сдать. В зависимости от этого можете быть свидетелем или соучастником.

    31 Января 2016, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну то есть то, что я вообще не в курсе того, откуда деньги и чьи они, и кто еще участвует в схеме я доказать не смогу...понятно...спасибо Вам

    31 Января 2016, 12:14
  • Адвокат - Догадин Андрей Михайлович
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    такое не исключено.

    31 Января 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким-то образом можно себя обезопасить?

    31 Января 2016, 12:17
stats