Нарушают ли коллекторы закон приходя домой?

Здравствуйте.Скажите какой закон нарушают коллекторы когда приходят ограбить человека без законных на то основаниях? Мне пришли оповещения,что они придут,хотя на суд меня не вызывали.что мне делать в данной ситуации?

, Василий, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет у них никаких прав, кроме как вежливо разговаривать с Вами.

Домой не пускайте, и вообще не разговаривайте.

Основание:

Конституция РФ Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Вопросами долгов, после судебного решения, могут заниматься (описывать имущество) только судебные приставы