8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок проверки качества товара может быть дольше 10 дней?

Может ли срок проверки качества товара, определяемый соглашением сторон в письменной форме, быть больше 10 дней? Мной заявлена претензия о расторжении договора купли-продажи сотового телефона, на основании п.1ст. 18 и ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

31 января 2016, 02:05, Оксана, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если в письменной претензии заявлялось требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок).

с уважением,

Елена

31 января 2016, 02:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Чем может грозить срыв сроков проверки качества товара?
Срок проверки качества смартфона был превышен на 3 дня. продавец отказывает мне в обмене товара на аналогичный в связи со срывом срока, ссылаясь на ст.21 Закона о ЗПП , и утверждая что срок доставки товара из сервисного центра может быть увеличен в районах крайнего севера. прав ли продавец?
30 октября 2019, 08:31, вопрос №2569469, Алина, г. Оленегорск
3 ответа
Защита прав потребителей
Срок рассмотрения претензии и срок проверки качества товара
добрый день! приобрёл телефон в магазине "Евросеть". через 5 дней телефон перестал работать (неисправность сенсорного дисплея). написал претензию. отдал телефон на проверку качества товара. завтра истекает срок ответа на претензию. собираюсь идти в магазин для получения ответа на претензию. я так понимаю что они будут говорить что срок проверки качества товара составляет 20 дней. но ведь по ЗЗПП ответ на претензию я должен получить через 10 дней. Статьей 22 Закона предусмотрены сроки удовлетворения отдельных требований потребителей в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. при передачи товара на проверку качества я подписал квитанцию о приемке товара. в ней стоит срок проведения проверки качества - 20 дней. могу ли я требовать выполнения своих требований изложенных в претензии (расторжение договора купли-продажи и возврата денег) или всё таки мне придётся ждать 20 дней?
21 сентября 2017, 14:33, вопрос №1758223, Андрей Владимирович, г. Сегежа
1 ответ
Защита прав потребителей
Прав ли магазин в том, что срок проверки качества может быть продлен на время доставки?
Добрый день! Прошу Вас помочь в вопросе. Я купила телефон 04.03.17. Через некоторое я сдала телефон в сервис на гарант.ремонт, 2 раза по две недели. Т.К. недостаток после ремонта повторялся вновь 20.07.17 я сдала телефон уже в магазин. Написала претензию на возврат денег, но ее не приняла, а взяли телефон на проверку качества. По заявлению срок проведения 10 дней. Срок уже прошел, телефон до сих пор не вернули. Я звонила на гор.линию магазина, сказали что телефон отправлен в магазин, а так как он признан ИСПРАВНЫМ то срок продлевается на доставку. Скажите, пожалуйста, прав ли магазин в том, что срок проверки качества может быть продлен на время доставки? Или все таки мои права были нарушены. Как мне поступить когда я приду забирать телефон?
02 августа 2017, 09:06, вопрос №1712969, Елена, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Какие меры можно предпринять, если я не могу явиться на проверку качества товара?
Я передал продавцу претензию, т.к товар был с браком, с целью возвращения денежных средств. Продавец ее принял и обещал сообщить решение о проведении проверки качества товара в течении 10 дней. В претензии я указал, что предоставлю товар, когда будет назначена проверка качества и просил меня уведомить. Но я могу уехать на несколь дней во время этого 10-дневного периода, когда мне должны сообщить дату проверки. Как мне быть если мне сообщат дату, а я не смогу в это время подъехать для проверки?
02 января 2016, 12:05, вопрос №1088819, Александр, г. Озерск
2 ответа
Защита прав потребителей
Максимальный срок проверки качества товара
День добрый, подскажите максимальный срок проверки качества товара, если срок не был оговорен в квитанции
25 июня 2014, 06:50, вопрос №484479, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2016