Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

960 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
960 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Имеют ли право коллекторы требовать оплаты долга, если меня признают банкротом?

Подскажите, имеют ли право коллекторы беспокоить меня, если будет решение суда о признании меня банкротом как физическое лицо? И имеют ли право они беспокоить, как только узнают о том, что мы подали заявление о банкротстве?

31 Января 2016, 03:59, вопрос №1122287 Нонна, г. Скопин
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Олег Юрьевич
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5284ответа
    • 1227отзывов

    Здравствуйте, Нонна!

    Без наличия письменного договора цессии при Вашем согласии, поданному в банк на передачу долга третьим лицам коллекторы вообще не имеют права Вас беспокоить. Таким образом, для того, чтобы они имели право Вас беспокоить, необходимо соблюсти следующую процедуру: а) банк обращается к Вам за Вашим согласием на передачу Вашего долга третьим лицам; 2) Вами должно быть дано согласие на такую передачу; 3) между банком и коллекторами должен быть заключен письменный договор цессии. В противном случае, в действиях коллекторов усматривается, как минимум, самоуправство (ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), как максимум,- ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 УК РФ «вымогательство», а в действиях банка- ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как минимум.

    Предложите коллекторам, если они имеют основания, вступить в дело о банкротстве третьей стороной, пригрозив, что в противном случае обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их (коллекторов) к ответственности по ст.ст. 137, 163 УК РФ.

    31 Января 2016, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats