Могут ли лишить водительских прав за езду в нетрезвом виде, если не было понятых и освидетельствования?

Здравствуйте, остановили меня сотрудники, от меня пахло пивом, я работаю в пивном магазине.. Я объясняю ему это.. Он не стал слушать, вызывает экипаж, после чего сам уезжает... Приезжает экипаж, оформляют меня, я отказываюсь от осведетельствования.. И еду домой...

Что мне лучше делать и как? Оформлял без понятых и ничего на камеру не снималось.. В трубку я не дул..

, Мурат, г. Нальчик
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Понятые появятся.

Отказ означает лишение, независимо от того, употребляли Вы алкоголь или нет

Евгений Скогорев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! отказ от освидетельствования это отдельный состав правонарушения

ст. 12. 26 КОАП

1.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.