Второй декрет подряд, должен ли работодатель выплатить декретное пособие?

Здравствуйте! Должны ли мне заплатить декретные(вторая беременность),если я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.ребёнку 2.5

, Наталия, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Наталия! Вы имеет право на получение всех тех же видов пособий, что и при рождении первого ребенка.

Буду благодарен за положительную оценку данной консультации.

Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Листок нетрудоспособности у вас на руках? Если да, то...

Т.к. на данный момент вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет, вам следует выйти из отпуска на работу и предъявить к оплате листок нетрудоспособности. Далее, порядок точно такой же как при рождении первого ребенка (вы скорее всего его уже знаете). Разница будет в сумме пособия.

Уточню. Порядок такой же, в том смысле, — вам полагаются все те же пособия, что и при рождении первого ребенка. Разница будет в суммах пособий, которые рассчитываются по среднему заработку.