Могу лия уволиться по статье 81 пункт 2 ТК РФ

В части проходят ошм по реарганизации организационно-штатной структуры бригады просто 15 батальон мто станет к примеру 20 отдельным батальоном мто , просто повысится его статус (отдельный). должность моя не сокращается,среднесписочная численность остается тойже.

Однако в приказе работатадателя написано 15 батальон расформировать и до 1 марта 2016 года сформироваь 20 отдельный батальон.Все делопроизводства закрываются и открываются на новую. Получается ликвидировать и создать новый . на всех военнослужащих сделаны представления о назначении на новые воинские должности. наименование их осталось прежним.

Вопрос: могу ли я, в таких условиях проведения реорганизации уволиться по по пункту 2 статьи 81 ТК . я являюсь гражданским персоналом МО РФ .

Командир предлагает увольняться по собственному желанию Прошу сообщить. Я.написал заявление по статье 77 пункт 7

С уважением Валерий

, Валерий, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сразу скажу, что ТК РФ в Вашем случае не применим, так как он к военнослужащим не применяется

Скажите, Вас хотят назначить на равнозначную должность?

Штатно должностная категория остается та же?

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

14. Воинская должность военнослужащего считаетсяравной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Командир предлагает увольняться по собственному желанию Прошу сообщить. Я.написал заявление по статье 77 пункт 7
Валерий

А ВЫ сами то чего хотите? Уволиться или служить?

я являюсь гражданским персоналом МО РФ.
Валерий

Да, извините, не заметил.

ВЫ сами то чего желаете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

должность моя не сокращается, среднесписочная численность остается тойже.
Валерий

А Вам Вакантную должность не предлагали?

Сразу скажу, что ТК РФ в Вашем случае не применим, так как он к военнослужащим не применяется
Белоус Олег

В данном случае как раз и применяются нормы ТК РФ. Чуть-чуть внимательнее стоит читать вопрос.

я являюсь гражданским персоналом МО РФ.
Валерий
могу ли я, в таких условиях проведения реорганизации уволиться по по пункту 2 статьи 81 ТК.
Валерий

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи, допускается 81 ТК РФ, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Как раз таки распространяется на ГРАЖДАНСКИЙ ПЕРСОНАЛ ТК РФ. На мой взгляд предложенная работодателем статья неправильная, так как статья 77 тк рф

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Не совсем верно в вашем случае .

Плюс:

В день увольнения вам должны выплатить все суммы, причитающиеся от воинской части

денежную компенсацию за неиспользованный отпуск

заработную плату остальные причитающиеся выплаты

Наиболее предпочтительнее в вашем случае

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Так как в дальнейщем будет полегче устроиться на другую работу.

В принципе похоже и на сокращение штата. Собственно вариант здесь один. Ждете истечения срока уведомление об изменении условий трудового договора, увольняйтесь по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Далее в течение месяца обращаетесь в суд и просите признать приказ недействительным, изменить основания увольнения на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выплатить выходное пособие в размере двух окладов. При этом работодатель обязан будет доказать, что сокращение не произошло.
Григорьев Руслан

Зачем еще по судам. Просто клиенту невыгодно будет по собственному увольнятся, лучшн всего считаю по соглашению сторон совсеми положенными выплатами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Командир предлагает увольняться по собственному желанию Прошу сообщить. Я.написал заявление по статье 77 пункт 7
Валерий

Здравствуйте!

Если должность не сокращается, то заявление об увольнении не требуется. Вы пишите отказ от продолжения работы в новых условиях по истечение 2-х месяцев, за который работодатель обязан Вас уведомить. Далее он увольняет Вас по п.7 ст.77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного заработка.

Вопрос: могу ли я, в таких условиях проведения реорганизации уволиться по по пункту 2 статьи 81 ТК. я являюсь гражданским персоналом МО РФ.
Валерий

Нет, так как сокращения не происходит.

В части проходят ошм по реарганизации организационно-штатной структуры бригады просто 15 батальон мто станет к примеру 20 отдельным батальоном мто, просто повысится его статус (отдельный). должность моя не сокращается, среднесписочная численность остается тойже.
Валерий
Однако в приказе работатадателя написано 15 батальон расформировать и до 1 марта 2016 года сформироваь 20 отдельный батальон.Все делопроизводства закрываются и открываются на новую. Получается ликвидировать и создать новый. на всех военнослужащих сделаны представления о назначении на новые воинские должности. наименование их осталось прежним.
Валерий

В принципе похоже и на сокращение штата. Собственно вариант здесь один. Ждете истечения срока уведомление об изменении условий трудового договора, увольняйтесь по п. 7 ст. 77 ТК РФ. Далее в течение месяца обращаетесь в суд и просите признать приказ недействительным, изменить основания увольнения на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, выплатить выходное пособие в размере двух окладов.

При этом работодатель обязан будет доказать, что сокращение не произошло.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас непростая ситуация, и нет однозначного ответа.

Однако в приказе работатадателя написано 15 батальон расформировать
Валерий

В Трудовом кодексе РФ не понятия расформирование, хотя по аналогии мы понимаем, что это и есть ликвидация. Но если до суда дело дойде, т сперва надо будет доказать что это ликвидация. А еще важнее вопрос кто у Вас работодатель — МО РФ или командование батальона. Если МО РФ (полагаю что так), речь о ликвидации не может быть, на мой взгляд, так как работодатель (организация) остается, хотя вопрос спорный. И соответственно увольнение по ликвидации организации (п.1 ст.81 ТК РФ) не может быть произведена.

Что касается п.2) статьи 81 ТК РФ, по данному основанию увольнение не может произведена, так как нет сокращения численности и штата работников организации.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если у Вас в трудовом договоре местом работы (выполнения трудовых функций) указан расформируемый батальон, тогда можно речь вести об изменении условий трудового договора. Тогда Ваше заявление

написал заявление по статье 77 пункт 7
Валерий

соответствует данной ситуации. Для четкости от работодателя должно быть уведомление об изменений условий трудового договора, т.е. для отсчета двухмесячного срока. Т.е. два месяца после такого уведомления Вы должны работать и получать прежнюю зарплату и по истечении двух месцев имеете право уволиться по этому основанию И рекомендую настаивать на этом заявлении.

Увольнение по соглашению сторон может при только согласии двух сторон и при этом никакие выходные пособия не предусмотрены законом, а только по соглашением сторон, согласится работодатель — выплатить, нет — тоже имеет право.

И однозначно не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ваш начальник не имеет право вообще предлагать писать такие заявления.