Должна ли я платить налог за проданную квартиру, полученную по наследству?

Добрый день! Квартиру получила в наследство в сентябре 2015 (прямой наследник). Квартира приватизирована в 2010 году. Продала квартиру в январе 2016г по цене больше кадастровой стоимости. Должна ли я заплатить налог 13% с продажи или нет?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Так как право собственности на проданную квартиру вами дом приобретено до 01.01.2016, при его продаже после 01.01.2016 будет также применятся трехлетний минимальный срок владения недвижимостью. Нужно уплачивать НДФЛ 13%. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.