Где происходит регистрация непещевых товаров, аналогичных импорту

Появилась идея производить подкормку для срезанных цветов в упаковке стик или соше по 5 грамм для Российского рынка.

Состав не прецизионный делает вся Европа и Африка.

Был сделан анализ хим состава. Все компоненты есть в России.

Оборудование для упаковки сертифицированное.

ТУ или ГОСТ на состав подкормки отсутствует по понятным причинам.

Как узаконить данное "предприятие".

, Валерий, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте Валерий! Правильно ли я понимаю, что подкормка относится к бытовой химии а не к удобрениям и вас интересует сам прцесс организации производства этого в РФ?

Валерий
Клиент, г. Москва

Это вопрос открытый, скорее всего да. Если к удобрениям то это другая тема и печальная. Мое мнение удобрение вносят в почву, а как на это смотрит законодательство я не знаю.

Подскажите если подкормка относится к бытовой химии тогда как?

Сертификация бытовой химии в системе стандартов ГОСТ Р обязательной не является. Производителю можно оформить такой сертификат на добровольной основе, чтобы гарантировать проверку безопасности для лучшего продвижения на российском рынке.

Обязательной для товаров бытовой химии является процедура государственной регистрации, которую продукция проходит в соответствии с техническими регламентами Таможенного Союза. Постановлением правительства, утверждающим «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларации» (№ 982 от 01.12.2009) обязательное декларирование и госрегистрацию проходят только: продукты бытовой химии в форме аэрозолей; порошкообразные моющие средства; средства для стирки; моющие средства, образующие пену.

Я думаю, вам необходимо обратиться в любую организацию, которая осуществляет сертификацию химической продукции (например Росстандарт) с вопросом о классификации (для начала) т.е. предоставить образцы продукции, которую собираетесь выпускать, т.к. сложно юристу, даже зная состав, одназачно ответить на этот вопрос)

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для получения сертификата на минеральные удобрения и пестициды, в том числе гербицитов, родентицидов, инсектицидов и фунгицидов, заявитель, подающий заявку в центр сертификации химических веществ, обязан предоставить копию свидетельства о государственной регистрации удобрений в полном соответствии со статьей 12 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

Свидетельство о регистрации можно получить в Госстандарте или в любом центре сертификации, после предоставления всех необходимых документов на удобрение: наименование удобрения

описание удобрения

документ о химическом составе удобрения

о проведенных испытаниях, руководство по применению копия договора на поставку удобрений заказчику.

Сертификат на удобрения выдается в полном соответствии с требованиями ГОСТ. Нормы и правила для каждого вида удобрений описаны в ГОСТ.

удобрения минеральные регистрируются по ГОСТ Р 51520-99

калий хлористый по ГОСТ 4568-95

мука фосфатная по ГОСТ 5716-74, здесь же описаны технические условия для этого вида удобрений

суперфосфат двойной гранулированный по ГОСТ 16306-80

кальция фосфат кормовой по ГОСТ 23999-80.

В каждом ГОСТ описаны общие технические условия, а также термины и определения для данного вида удобрений.
После получения регистрационного свидетельства, разрешающего использование удобрений данного вида на территории Российской Федерации, его номер указывается в сертификате на удобрение. Сертификат на все виды удобрений, применяемых в сельском хозяйстве, можно получить в любом центре сертификации. Для этого нужно подать заявку в центр сертификации и приложить к ней вышеперечисленные документы. Срок выдачи сертификата зависит от правильности заполнения документации и от формирования полного пакета документов.

Если собираетесь сами производить и сами упаковывать то лучше выбрать ООО.

Валерий
Клиент, г. Москва

Где в таком случаи классифицировать продукцию? Удобрение или бытовая химия?

Где
Валерий

Подкормку стоит относить к агрохимии, так как предназчение у них- питание растений, почв

— органические удобрения

;- органо-минеральные удобрения

;- агрохимикаты на основе осадков сточных вод

;- агрохимикаты на основе отходов производства

;- мелиоранты и материалы для дренирования почвы;- почвогрунты, торфогрунты и искусственные субстраты для защищенного грунта;- кормовые добавки для животноводства и птицеводства;- средства для защиты от повреждений древесной растительности.- комплексные удобрения с добавлением микроэлементов: бор, кобальт, медь, железо, марганец, молибден, цинк и другие.

Подробнее об удобрениях:

www.mcx.ru/documents/document/v7_show/32109.77.htm