96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть письменный стол в течении 14 дней, если он не подошел по цвету?

Можно ли вернуть письменный стол в течении 14 дней, если он не подошел по цвету? Товар находится в упаковке.

Продавец оформить возврат отказывается.

30 Января 2016, 17:28, вопрос №1121829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

Можно.

Письменный стол является самостоятельным предметом мебели, не является гарнитуром или комплектом, в связи с чем не входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации») (пункт 8 мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)).

Указанная точка зрения подтверждается существующей судебной практикой (например, см. Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2013 N 05АП-12823/2013 по делу N А24-2839/2013; Определением ВАС РФ от 06.03.2014 N ВАС-1993/14 отказано в передаче дела N А24-2839/2013 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления).

30 Января 2016, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут