Можно ли вернуть письменный стол в течении 14 дней, если он не подошел по цвету?

Можно ли вернуть письменный стол в течении 14 дней, если он не подошел по цвету? Товар находится в упаковке.

Продавец оформить возврат отказывается.

, Елена, рп. Монино
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

Можно.

Письменный стол является самостоятельным предметом мебели, не является гарнитуром или комплектом, в связи с чем не входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации») (пункт 8 мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)).

Указанная точка зрения подтверждается существующей судебной практикой (например, см. Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2013 N 05АП-12823/2013 по делу N А24-2839/2013; Определением ВАС РФ от 06.03.2014 N ВАС-1993/14 отказано в передаче дела N А24-2839/2013 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления).