В какой срок меня должны вызвать к дознавателю?

Здравствуйте, машину изъяли при постановке на учет, машина 94 года, замки на ремнях безопасности 97, приборная панель менялась и бьется другой VIN. На основании этого машину изъяли для экспертизы. Провели экспертизу, сказали, что перебита. В какой срок меня обязаны вызвать к дознавателю и предоставить мне письменный результат экспертизы и прочие необходимые мне документы?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего вам собираются вменить ч. 1 ст. 326 УК РФ

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера,
номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного
регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или
сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или
подложного государственного регистрационного знака в целях совершения
преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт
транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером,
номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным
государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси,
двигателя с заведомо поддельным номером -

В зависимости от загруженности эксперта, экспертиза проводится в течении 1-2 месяцев, после этого вас вызовут для допроса в качестве подозреваемого. И кстати, поведенная экспертиза по машине буде называться- исследованием и никакой процессуальной силы иметь не будет, в рамках УД будет уже назначена экспретиза, и вы тоже в праве задать вопросы эксперту.