Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседи не предложили купить их часть дома

Добрый день! такая ситуация...Купили часть дома год назад.соседей другой части не знали...Вся земля в нашей собственности,их проход получается на нашем участке,потому возникла идея выкупить их долю. Спустя большое кол-во времени всё-таки нашли собственницу,а она заявила, что уже продала свою часть в феврале...Я так понимаю, мы имели преимущественное право на её часть, но она нас даже не предупредила и уж тем более не известила в письменном виде...Так вот куда нам нужно обратиться, чтобы эту сделку онулировать? заявить о своём желании покупки этой части? нам она очень -очень нужна...

30 Июня 2013, 17:49, вопрос №112176 Любовь, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Любовь, добрый день!

    В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ,  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Итак, если дом действительно находится в общей долевой собственности, то соседка нарушила Ваше преимущественное право покупки. Это означает, что Вы можете обратиться в суд с требованием перевода прав покупателя на себя. Вам необходимо будет доказать тот факт, что соседка не извещала Вас в письменной форме о намерении продать долю. В качестве доказательств Вы также можете использовать свидетельские показания самой соседки. 

    В то же время, с февраля прошло уже больше трех месяцев, а значит при обращении в суд Вам обязательно нужно будет указать уважительные причины пропуска данного срока.

    В суде Вы требуете перевода на себя прав покупателя, а это значит, что в случае положительного решения, Вы должны будете приобрести долю по той цене и на тех условиях, на которых она была продана первоначально. Ещё раз: у Вас не будет возможности «аннулировать сделку» и заключить с соседкой новую по другой цене, Вы просто встанете на место того, кто сейчас купил эту долю на тех же условиях. 

    Вам также стоит поподробней узнать у соседки о совершенной сделке. Возможно она не была завершена в правовом смысле и стороны просто подписали договор и передали денежные средства, а государственной регистрации сделки не совершали. А значит права собственности не перешло к покупателю. Но это лишь мои догадки, основанные на собственной практике — в Тверской области Росреестр не будет регистрировать подобную сделку, пока не будет представлен документ, свидетельствующий об уведомлении других собственников.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    30 Июня 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей Сергеевич! Большое спасибо за разъяснения. На днях мы снова виделись с соседкой.Такая же ситуация как в вашем ответе,сделка не завершена. Она показала нам какие-то расписки без печатей и подписей. Что якобы передача денег состоялась. Но проблема в том ,что она продавала "через банк" и нам кажется что цена в расписке оочень завышена,Потому как наша доля больше в 2 раза + земля (вся площадь в нашей собственности) .Покупали мы её за 700 тр , и соседка тоже якобы за столько продала. На самом деле ей цена 300 тр ,без удобств .без воды и туалета.просто комната 21 кв м . Как вывести вымогательницу на чистую воду?

    01 Июля 2013, 09:20
  • Юрист - Явкин Сергей Сергеевич

    Любовь, добрый день!

    Как я уже написал, сама по себе передача денег, которая подтверждается распиской не означает переход права собственности от Вашей соседки к покупателям. 

    Не означает это и тот факт, что на определенном этапе был привлечен банк. В сделках купли-продажи недвижимости банки обычно участвуют в целях выдачи кредита, либо для открытия аккредитива. Также Ваша соседка могла просто открыть в банке счет, на который ей перевели денежные средства.

    Вы можете обратиться в Росреестр и заказать Выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Закажите две выписки — на дом и на землю. В выписке будут сведения о зарегистрированных правах. Государственная пошлина за такую выписку — 200 рублей, срок изготовления — 5 рабочих дней.

    Если в выписке будет по прежнему указана Ваша соседка, значит, что сделка не совершена, права собственности от неё к покупателям не перешло, доля по прежнему принадлежит ей. Если в выписке указаны новые жильцы — значит сделка зарегистрирована и, как я уже писал, Вы можете требовать перевода на себя прав покупателей в связи с нарушением преимущественного права покупки.

    Стоит заметить, что Ваша соседка имеет полное право распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению и продавать его по любой цене. Продажа его по завышенной, с Вашей точки зрения, цене, не нарушает Ваших прав и не является вымогательством. Вы не можете принудить её продавать имущество по цене, которую Вы считаете разумной.

    С уважением, Сергей Сергеевич.

    01 Июля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats