8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи не предложили купить их часть дома

Добрый день! такая ситуация...Купили часть дома год назад.соседей другой части не знали...Вся земля в нашей собственности,их проход получается на нашем участке,потому возникла идея выкупить их долю. Спустя большое кол-во времени всё-таки нашли собственницу,а она заявила, что уже продала свою часть в феврале...Я так понимаю, мы имели преимущественное право на её часть, но она нас даже не предупредила и уж тем более не известила в письменном виде...Так вот куда нам нужно обратиться, чтобы эту сделку онулировать? заявить о своём желании покупки этой части? нам она очень -очень нужна...

, Любовь Разводова, г. Рязань
Сергей Явкин
Сергей Явкин
Юрист, г. Тверь

Любовь, добрый день!

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ,  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Итак, если дом действительно находится в общей долевой собственности, то соседка нарушила Ваше преимущественное право покупки. Это означает, что Вы можете обратиться в суд с требованием перевода прав покупателя на себя. Вам необходимо будет доказать тот факт, что соседка не извещала Вас в письменной форме о намерении продать долю. В качестве доказательств Вы также можете использовать свидетельские показания самой соседки. 

В то же время, с февраля прошло уже больше трех месяцев, а значит при обращении в суд Вам обязательно нужно будет указать уважительные причины пропуска данного срока.

В суде Вы требуете перевода на себя прав покупателя, а это значит, что в случае положительного решения, Вы должны будете приобрести долю по той цене и на тех условиях, на которых она была продана первоначально. Ещё раз: у Вас не будет возможности «аннулировать сделку» и заключить с соседкой новую по другой цене, Вы просто встанете на место того, кто сейчас купил эту долю на тех же условиях. 

Вам также стоит поподробней узнать у соседки о совершенной сделке. Возможно она не была завершена в правовом смысле и стороны просто подписали договор и передали денежные средства, а государственной регистрации сделки не совершали. А значит права собственности не перешло к покупателю. Но это лишь мои догадки, основанные на собственной практике — в Тверской области Росреестр не будет регистрировать подобную сделку, пока не будет представлен документ, свидетельствующий об уведомлении других собственников.

С уважением, Сергей Сергеевич.

0
0
0
0
Любовь Разводова
Любовь Разводова
Клиент, г. Рязань

Сергей Сергеевич! Большое спасибо за разъяснения. На днях мы снова виделись с соседкой.Такая же ситуация как в вашем ответе,сделка не завершена. Она показала нам какие-то расписки без печатей и подписей. Что якобы передача денег состоялась. Но проблема в том ,что она продавала "через банк" и нам кажется что цена в расписке оочень завышена,Потому как наша доля больше в 2 раза + земля (вся площадь в нашей собственности) .Покупали мы её за 700 тр , и соседка тоже якобы за столько продала. На самом деле ей цена 300 тр ,без удобств .без воды и туалета.просто комната 21 кв м . Как вывести вымогательницу на чистую воду?

Любовь, добрый день!

Как я уже написал, сама по себе передача денег, которая подтверждается распиской не означает переход права собственности от Вашей соседки к покупателям. 

Не означает это и тот факт, что на определенном этапе был привлечен банк. В сделках купли-продажи недвижимости банки обычно участвуют в целях выдачи кредита, либо для открытия аккредитива. Также Ваша соседка могла просто открыть в банке счет, на который ей перевели денежные средства.

Вы можете обратиться в Росреестр и заказать Выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Закажите две выписки — на дом и на землю. В выписке будут сведения о зарегистрированных правах. Государственная пошлина за такую выписку — 200 рублей, срок изготовления — 5 рабочих дней.

Если в выписке будет по прежнему указана Ваша соседка, значит, что сделка не совершена, права собственности от неё к покупателям не перешло, доля по прежнему принадлежит ей. Если в выписке указаны новые жильцы — значит сделка зарегистрирована и, как я уже писал, Вы можете требовать перевода на себя прав покупателей в связи с нарушением преимущественного права покупки.

Стоит заметить, что Ваша соседка имеет полное право распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению и продавать его по любой цене. Продажа его по завышенной, с Вашей точки зрения, цене, не нарушает Ваших прав и не является вымогательством. Вы не можете принудить её продавать имущество по цене, которую Вы считаете разумной.

С уважением, Сергей Сергеевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 01.07.2013