Работодатель отказывает в академическом отпуске, ссылаясь на плохие показатели работы, законно ли это?

Добрый день.Работаю в ЗАО "РТК" МТС. Работаю с октября месяца, с ноября по декабрь уходил в академический отпуск без всяких проблем (оплачиваемый), сейчас с февраля опять начинается сессия, еще так как у всех работников идет переработка часов, всем дают отпуск на 2 недели оплачиваемый,а мне говорят что не дадут академический отпуск так как у меня плохие показатели работы(хотя это не так), и что когда уйду в оплачиваемый отпуск то тогда и буду учится, имеют ли они на это право??

, Владимир, г. Усинск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Владимир.

Нет, не имеют.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель обязан предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск.

Для получения такого отпуска Вам необходимо написать работодателю заявление о предоставлении отпуска и приложить к нему справку-вызов учебного заведения.

В Вашей ситуации рекомендую сделать копию этого заявления и попросить секретаря (руководителя, кадровика) поставить на ней отметку о приеме.